КНБ предотвратил теракт в Алматы

© Photo : КНБ КазахстанаКНБ Казахстана задержал подозреваемых в терроризме
КНБ Казахстана задержал подозреваемых в терроризме - Sputnik Казахстан, 1920, 28.10.2025
КНБ Казахстана задержал подозреваемых в терроризме
Подписаться
Пятеро иностранных граждан задержаны по подозрению в подготовке преступления
АСТАНА, 28 окт – Sputnik. КНБ Казахстана сообщил о предотвращении террористического акта, который планировали пятеро иностранцев в Алматы.

"Комитетом национальной безопасности в г.Алматы в сентябре 2025 года на стадии приготовления предотвращен теракт, планировавшийся 5 иностранными гражданами. Все они арестованы, ведется следствие", - сообщил комитет.

Наряду с этим, в сентябре и октябре 2025 года по подозрению в пропаганде терроризма взяты под стражу в рамках уголовных дел восемь казахстанцев.

"Информация о ходе расследования в соответствии с частью 1 статьи 201 Уголовно-процессуального кодекса разглашению не подлежит. За этот же период по материалам КНБ за совершение террористических и экстремистских преступлений к различным срокам лишения свободы осуждены 6 лиц", - отметили в комитете.

Всего с начала 2025 года к уголовной ответственности за аналогичные преступления привлечено 89 лиц, шесть из которых иностранцы.
Антитеррористические учения КНБ. Архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 29.05.2024
КНБ Казахстана предотвратил два теракта, в том числе один - за рубежом
Лента новостей
0