https://ru.sputnik.kz/20251013/pisatel-prilepin-prizval-sozdat-analog-nobelevskoy-premii-po-literature-57863440.html
Писатель Прилепин призвал создать аналог Нобелевской премии по литературе
Писатель Прилепин призвал создать аналог Нобелевской премии по литературе
Sputnik Казахстан
Он добавил, что премия в последние годы присуждается за "откровенную чепуху" 13.10.2025, Sputnik Казахстан
2025-10-13T19:22+0500
2025-10-13T19:22+0500
2025-10-13T19:22+0500
писатель
литература
нобелевская премия
предложение
https://sputnik.kz/img/07e7/05/06/34631603_0:0:3072:1728_1920x0_80_0_0_e44067d725d246a2a54bf6f8c376be5c.jpg
АЛМАТЫ, 13 окт - Sputnik. Россия должна создать свою Нобелевскую премию по литературе, объединившись с Китаем, Индией, Латинской Америкой и Африкой, сообщил РИА Новости писатель Захар Прилепин, комментируя присуждение Нобелевской премии по литературе венгерскому писателю Ласло Краснахоркаи.В понедельник Прилепин встретился в Калининграде с губернатором Алексеем Беспрозванных и участниками программы "Герои 39" в рамках открытия фестиваля "Дни литературы в Калининградской области – 2025".Писатель добавил, что премия в последние годы присуждается за откровенную чепуху, в нобелевском комитете сами не читают произведения тех, кому они присуждают премии."Они сами не читают. Они сами презирают тех людей, которым они выдают премии. Ими не интересуются и их потом никаким образом ни по миру не презентуют и не повышают статус своей премии. Россия должна наконец сказать, что готова создавать эти мировые иерархии"'- подчеркнул Прилепин.Прилепин – автор более двадцати книг, в числе которых романы "Санькя", "Грех", "Обитель", "Некоторые не попадут в ад", "Ополченский романс", "Собаки и другие люди", "Тума", сборников рассказов и публицистики, обладатель крупнейших литературных премий России "Большая книга", "Ясная Поляна", "Национальный бестселлер". За свой последний роман "Тума" о легендарном атамане и донском казаке Степане Разине Прилепин получил премию "Книга года" (2025).
Sputnik Казахстан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2025
Sputnik Казахстан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_KK
Sputnik Казахстан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://sputnik.kz/img/07e7/05/06/34631603_0:0:2732:2048_1920x0_80_0_0_cf78c83ae8bd9feee498efeabc454b28.jpgSputnik Казахстан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
писатель, литература, нобелевская премия, предложение
писатель, литература, нобелевская премия, предложение
Писатель Прилепин призвал создать аналог Нобелевской премии по литературе
Он добавил, что премия в последние годы присуждается за "откровенную чепуху"
АЛМАТЫ, 13 окт - Sputnik. Россия должна создать свою Нобелевскую премию по литературе, объединившись с Китаем, Индией, Латинской Америкой и Африкой,
сообщил РИА Новости писатель Захар Прилепин, комментируя присуждение Нобелевской премии по литературе венгерскому писателю Ласло Краснахоркаи.
В понедельник Прилепин встретился в Калининграде с губернатором Алексеем Беспрозванных и участниками программы "Герои 39" в рамках открытия фестиваля "Дни литературы в Калининградской области – 2025".
"Мы должны создать аналог Нобелевской премии по литературе с Китаем, Индией, Латинской Америкой и Африкой и нормальными людьми в Европе и свою версию Нобелевской премии. Свою версию "Оскара" и свою версию всех иных форм культурных иерархий.
Потому что мы участвуем в чужом карнавале, который тем более уже и стыд и совесть потерял... Они раньше хотя бы блюли некоторые там реноме", - сказал Прилепин агентству.
Писатель добавил, что премия в последние годы присуждается за откровенную чепуху, в нобелевском комитете сами не читают произведения тех, кому они присуждают премии.
"Они сами не читают. Они сами презирают тех людей, которым они выдают премии. Ими не интересуются и их потом никаким образом ни по миру не презентуют и не повышают статус своей премии. Россия должна наконец сказать, что готова создавать эти мировые иерархии"'- подчеркнул Прилепин.
Прилепин – автор более двадцати книг, в числе которых романы "Санькя", "Грех", "Обитель", "Некоторые не попадут в ад", "Ополченский романс", "Собаки и другие люди", "Тума", сборников рассказов и публицистики, обладатель крупнейших литературных премий России "Большая книга", "Ясная Поляна", "Национальный бестселлер". За свой последний роман "Тума" о легендарном атамане и донском казаке Степане Разине Прилепин получил премию "Книга года" (2025).