Писатель Прилепин призвал создать аналог Нобелевской премии по литературе

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкПоэтический вечер ZOV
Поэтический вечер ZOV - Sputnik Казахстан, 1920, 13.10.2025
Подписаться
Он добавил, что премия в последние годы присуждается за "откровенную чепуху"
АЛМАТЫ, 13 окт - Sputnik. Россия должна создать свою Нобелевскую премию по литературе, объединившись с Китаем, Индией, Латинской Америкой и Африкой, сообщил РИА Новости писатель Захар Прилепин, комментируя присуждение Нобелевской премии по литературе венгерскому писателю Ласло Краснахоркаи.
В понедельник Прилепин встретился в Калининграде с губернатором Алексеем Беспрозванных и участниками программы "Герои 39" в рамках открытия фестиваля "Дни литературы в Калининградской области – 2025".

"Мы должны создать аналог Нобелевской премии по литературе с Китаем, Индией, Латинской Америкой и Африкой и нормальными людьми в Европе и свою версию Нобелевской премии. Свою версию "Оскара" и свою версию всех иных форм культурных иерархий.

Потому что мы участвуем в чужом карнавале, который тем более уже и стыд и совесть потерял... Они раньше хотя бы блюли некоторые там реноме", - сказал Прилепин агентству.

Писатель добавил, что премия в последние годы присуждается за откровенную чепуху, в нобелевском комитете сами не читают произведения тех, кому они присуждают премии.
"Они сами не читают. Они сами презирают тех людей, которым они выдают премии. Ими не интересуются и их потом никаким образом ни по миру не презентуют и не повышают статус своей премии. Россия должна наконец сказать, что готова создавать эти мировые иерархии"'- подчеркнул Прилепин.
Прилепин – автор более двадцати книг, в числе которых романы "Санькя", "Грех", "Обитель", "Некоторые не попадут в ад", "Ополченский романс", "Собаки и другие люди", "Тума", сборников рассказов и публицистики, обладатель крупнейших литературных премий России "Большая книга", "Ясная Поляна", "Национальный бестселлер". За свой последний роман "Тума" о легендарном атамане и донском казаке Степане Разине Прилепин получил премию "Книга года" (2025).
Лента новостей
0