https://ru.sputnik.kz/20251002/na-86-vyroslo-vodosberezhenie-v-kazakhstane-za-dva-goda-57538499.html
На 86% выросло водосбережение в Казахстане за два года
На 86% выросло водосбережение в Казахстане за два года
Sputnik Казахстан
Какую поддержку получают аграрии для орошения полей, рассказали в Минводы 02.10.2025, Sputnik Казахстан
2025-10-02T08:55+0500
2025-10-02T08:55+0500
2025-10-02T08:55+0500
министерство водных ресурсов и ирригации казахсиаеа
вода
орошение
полив
https://sputnik.kz/img/07e9/0a/02/57538218_0:338:2560:1779_1920x0_80_0_0_c02201b9450d6d47035aeaae6232697c.jpg
АСТАНА, 2 окт - Sputnik. Министерство водных ресурсов и ирригации Казахстана сообщило о том, что площадь применения водосберегающих технологий в стране выросла на 86%.С 2023 по 2025 годы площадь выросла с 312,2 тысяч до порядка 581 тысячи гектаров. Это произошло благодаря господдержке, подчеркнули в ведомстве.Рост стал возможен потому, что аграрии получили субсидии на поливную воду и внедрение водосберегающих технологий. А еще господдержка способствовала развитию рынка производства водосберегающих технологий. К примеру, в 2024 году в Туркестанской области, Алматы и Астане открыли четыре отечественных завода по производству дождевальных машин и капельного оборудования.В 2025-м в Жамбылской области запустили казахстанско-китайский проект по производству систем капельного орошения. Производственная мощность предприятия позволила охватить капельными лентами площадь в 14 тысяч гектаров.В индустриальной зоне Туркестана запущено производство пластиковых труб для систем капельного орошения. В индустриальной зоне Жетысайского района ведутся работы по запуску переработки полиэтилена и производству водосберегающего оборудования. В индустриальной зоне Мактааральского района к концу текущего года планируется запуск производства пластиковых труб, лент и устройств капельного орошения.А в Кызылординской области турецкие инвесторы планируют запуск завода по производству систем капельного орошения с проектной мощностью в 20 тысяч гектаров.При этом, контроль за водными ресурсами всегда был и будет в руках государства, подчеркнули в Минводы.Вода - стратегический ресурс и сейчас ведется работа над обеспечением наиболее эффективного ее использования и экономии ради будущего страны, отметили в ведомстве.
https://ru.sputnik.kz/20250908/astana-bishkek-i-tashkent-dogovorilis-o-vodno-energeticheskom-balanse-do-2026-goda-56886006.html
Sputnik Казахстан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2025
Sputnik Казахстан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_KK
Sputnik Казахстан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://sputnik.kz/img/07e9/0a/02/57538218_3:0:2560:1918_1920x0_80_0_0_cee68197396bb515dfbc6f7881fca076.jpgSputnik Казахстан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
министерство водных ресурсов и ирригации казахсиаеа , вода, орошение, полив
министерство водных ресурсов и ирригации казахсиаеа , вода, орошение, полив
На 86% выросло водосбережение в Казахстане за два года
Какую поддержку получают аграрии для орошения полей, рассказали в Минводы
АСТАНА, 2 окт - Sputnik. Министерство водных ресурсов и ирригации Казахстана
сообщило о том, что площадь применения водосберегающих технологий в стране выросла на 86%.
С 2023 по 2025 годы площадь выросла с 312,2 тысяч до порядка 581 тысячи гектаров. Это произошло благодаря господдержке, подчеркнули в ведомстве.
Рост стал возможен потому, что аграрии получили субсидии на поливную воду и внедрение водосберегающих технологий.
"С 50% до 80% увеличена доля возмещения затрат фермеров на подведение инфраструктуры, приобретение и установку водосберегающих систем. Также введен дифференцированный размер субсидий на поливную воду в зависимости от тарифа", - сообщили в министерстве.
А еще господдержка способствовала развитию рынка производства водосберегающих технологий. К примеру, в 2024 году в Туркестанской области, Алматы и Астане открыли четыре отечественных завода по производству дождевальных машин и капельного оборудования.
В 2025-м в Жамбылской области запустили казахстанско-китайский проект по производству систем капельного орошения. Производственная мощность предприятия позволила охватить капельными лентами площадь в 14 тысяч гектаров.
В индустриальной зоне Туркестана запущено производство пластиковых труб для систем капельного орошения. В индустриальной зоне Жетысайского района ведутся работы по запуску переработки полиэтилена и производству водосберегающего оборудования. В индустриальной зоне Мактааральского района к концу текущего года планируется запуск производства пластиковых труб, лент и устройств капельного орошения.
А в Кызылординской области турецкие инвесторы планируют запуск завода по производству систем капельного орошения с проектной мощностью в 20 тысяч гектаров.
"Мы ведем активную работу по привлечению инвестиций в водную отрасль страны. Сотрудничество с международными партнерами открывает доступ к современным технологиям и инвестициям, но все стратегические решения принимаются исключительно в Казахстане", - сказал глава ведомства Нуржан Нуржигитов.
При этом, контроль за водными ресурсами всегда был и будет в руках государства, подчеркнули в Минводы.
"Передача водных объектов, тем более стратегических, в распоряжение иностранных государств никогда не рассматривалась. Наша цель — модернизация водохозяйственной инфраструктуры в целях защиты интересов граждан и обеспечения безопасности страны", - подчеркнул министр.
Вода - стратегический ресурс и сейчас ведется работа над обеспечением наиболее эффективного ее использования и экономии ради будущего страны, отметили в ведомстве.