https://ru.sputnik.kz/20250929/po-menshey-mere-22-cheloveka-pogibli-v-protestakh-na-madagaskare-57480408.html
По меньшей мере 22 человека погибли в протестах на Мадагаскаре
По меньшей мере 22 человека погибли в протестах на Мадагаскаре
Sputnik Казахстан
В понедельник тысячи молодых людей вновь вышли на акции протеста против отключений электроэнергии и водоснабжения на Мадагаскаре 29.09.2025, Sputnik Казахстан
2025-09-29T23:00+0500
2025-09-29T23:00+0500
2025-09-29T23:00+0500
протесты
акция
жертвы
насилие
https://sputnik.kz/img/07e9/08/16/56526357_0:239:3071:1966_1920x0_80_0_0_e1e83db114e8e0a5d1201b07f15f2447.jpg
АЛМАТЫ, 29 сен — Sputnik. По меньшей мере 22 человека погибли в протестах против отключения воды и электричества на Мадагаскаре, сообщило Управление верховного комиссара ООН по правам человека, передает РИА Новости."По меньшей мере 22 человека погибли и более ста получили ранения. Среди жертв – протестующие и прохожие, убитые сотрудниками сил безопасности, а также другие, погибшие в результате последовавшего широкомасштабного насилия и грабежей со стороны отдельных лиц и банд, не связанных с протестующими", - сообщило УВКПЧ в коммюнике.Верховный комиссар ООН по правам человека Фолькер Тюрк призвал власти Мадагаскара провести "оперативное, тщательное, независимое и прозрачное расследование" случаев насилия и привлечь виновных к ответственности."Я настоятельно призываю силы безопасности воздержаться от применения ненужной и несоразмерной силы и немедленно освободить всех произвольно задержанных протестующих", - сообщил он, отметив, что, согласно международному праву, сотрудники правоохранительных органов могут применять огнестрельное оружие только в случае крайней необходимости для защиты жизни или предотвращения серьёзных травм от непосредственной угрозы.В понедельник тысячи молодых людей вновь вышли на акции протеста против отключений электроэнергии и водоснабжения на Мадагаскаре и теперь требуют отставки правительства, полиция применила слезоточивый газ против демонстрантов, сообщил портал 2424.mg.На прошлой неделе радиостанция RFI сообщала, что пять человек погибли на Мадагаскаре на манифестациях против отключений воды и электричества. Агентство Франс Пресс передавало, что силовики на Мадагаскаре применили резиновые пули и газовые гранаты для разгона готовящегося протеста в столице Антананариву. После протестов президент Мадагаскара Андри Радзуэлина заявил, что отправил в отставку министра энергетики.
Sputnik Казахстан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2025
Sputnik Казахстан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_KK
Sputnik Казахстан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://sputnik.kz/img/07e9/08/16/56526357_0:0:2732:2048_1920x0_80_0_0_53818a9cd2e69f8f9fd0e60a42bf322f.jpgSputnik Казахстан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
протесты, акция, жертвы, насилие
протесты, акция, жертвы, насилие
По меньшей мере 22 человека погибли в протестах на Мадагаскаре
В понедельник тысячи молодых людей вновь вышли на акции протеста против отключений электроэнергии и водоснабжения на Мадагаскаре
АЛМАТЫ, 29 сен — Sputnik. По меньшей мере 22 человека погибли в протестах против отключения воды и электричества на Мадагаскаре, сообщило Управление верховного комиссара ООН по правам человека,
передает РИА Новости.
"По меньшей мере 22 человека погибли и более ста получили ранения. Среди жертв – протестующие и прохожие, убитые сотрудниками сил безопасности, а также другие, погибшие в результате последовавшего широкомасштабного насилия и грабежей со стороны отдельных лиц и банд, не связанных с протестующими", - сообщило УВКПЧ в коммюнике.
Верховный комиссар ООН по правам человека Фолькер Тюрк призвал власти Мадагаскара провести "оперативное, тщательное, независимое и прозрачное расследование" случаев насилия и привлечь виновных к ответственности.
"Я настоятельно призываю силы безопасности воздержаться от применения ненужной и несоразмерной силы и немедленно освободить всех произвольно задержанных протестующих", - сообщил он, отметив, что, согласно международному праву, сотрудники правоохранительных органов могут применять огнестрельное оружие только в случае крайней необходимости для защиты жизни или предотвращения серьёзных травм от непосредственной угрозы.
В понедельник тысячи молодых людей вновь вышли на акции протеста против отключений электроэнергии и водоснабжения на Мадагаскаре и теперь требуют отставки правительства, полиция применила слезоточивый газ против демонстрантов, сообщил портал 2424.mg.
На прошлой неделе радиостанция RFI сообщала, что пять человек погибли на Мадагаскаре на манифестациях против отключений воды и электричества. Агентство Франс Пресс передавало, что силовики на Мадагаскаре применили резиновые пули и газовые гранаты для разгона готовящегося протеста в столице Антананариву. После протестов президент Мадагаскара Андри Радзуэлина заявил, что отправил в отставку министра энергетики.