Токаев поручил создать государственный фонд цифровых активов на базе Нацбанка Казахстана

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкСувенирные монеты с логотипами криптовалют
Сувенирные монеты с логотипами криптовалют - Sputnik Казахстан, 1920, 08.09.2025
Подписаться
Глава государства обратился с посланием к народу
АСТАНА, 8 сен - Sputnik. В Астане проходит совместное заседание палат парламента, главным спикером которого стал Касым-Жомарт Токаев.
Президент Казахстана выступил с ежегодным посланием народу Казахстана. Наряду с другими вопросами, он затронул тему возврата активов и защиты инвесторов. Токаев предложил дать новое название и функции существующему комитету по возврату активов при Генпрокуратуре.

"На мой взгляд, пришло время переименовать комитет по возврату незаконных активов Генеральной прокуратурой в Комитет по защите прав инвесторов. Надо сказать, Генеральная прокуратура хорошо поработала с владельцами незаконных активов, в казну возвращено около 850 миллиардов тенге", - сказал Токаев.

Эти средства направлены на возведение десяти школ и четырех спортивных сооружений, строительство и модернизацию 235 объектов здравоохранения и 157 объектов водной инфраструктуры. Ожидается поступление дополнительных сумм в республиканский бюджет, отметил Токаев.
Также он заявил, что на базе Нацбанка следует создать государственный фонд цифровых активов. Это необходимо для накопления стратегического крипторезерва, подчеркнул он.
Новым центром деловой активности и инноваций станет город Алатау.

"Особый статус — это не привилегия, а необходимый инструмент, без которого все рискует остаться на бумаге", - заявил президент.

Токаев поручил в течении десяти дней подготовить проект указа о предоставлении городу Алатау специального статуса с прямым подчинением правительству. И не менее чем через шесть месяцев должен быть принят отдельный закон, в котором будет предусмотрен режим управления городом, финансовая модель и другие важные аспекты.
Также Токаев дал премьеру Бектенову десять дней для формирования предложеной в области инвестиций.
Токаев - Sputnik Казахстан, 1920, 08.09.2025
Выступление Токаева с посланием народу Казахстана 2025 - прямой эфир
Лента новостей
0