https://ru.sputnik.kz/20250905/putin-razvitie-dalnego-vostoka-i-sibiri---natsionalnyy-prioritet-rossii-na-ves-21-vek-56831733.html
Путин: развитие Дальнего Востока и Сибири - национальный приоритет России на весь 21 век
Путин: развитие Дальнего Востока и Сибири - национальный приоритет России на весь 21 век
Sputnik Казахстан
Глава государства на Восточном экономическом форуме 05.09.2025, Sputnik Казахстан
2025-09-05T09:44+0500
2025-09-05T09:44+0500
2025-09-05T13:52+0500
владимир путин
вэф
россия
владивосток
экономика
https://sputnik.kz/img/07e9/09/05/56832043_327:1:2408:1171_1920x0_80_0_0_2d3d7018754431973c6e265797f72fda.jpg
АСТАНА, 5 сен - Sputnik. Президент России Владимир Путин выступает на пленарном заседании ВЭФ во Владивостоке.Главной темой выступления стало экономическое развитие региона. Как заявил президент, развитие Дальнего Востока и Сибири обозначено национальным приоритетом России на 21 век.Регион опережает общероссийские темпы развития по многим показателям, отметил Путин. На Дальнем Востоке открываются предприятия мирового уровня и новые точки роста. Портовые мощности в регионе фактически удвоились за прошедшие десять лет, сказал глава государства. России предстоит и дальше расширять железнодорожные подходы к морским портам Дальнеговосточного федерального округа. Современные центры судостроения должны выпускать всю линейку судов, от буксировки до балкеров и сверхмощных ледоколов, подчеркнул Путин.Также он предложил запустить с 1 января 2027 года единый преференциальный режим для бизнеса на всей территории Дальнего Востока и Арктики. Россия будет развивать трансарктический коридор, заявил Путин.Определить параметры единого преференциального режима для бизнеса на Дальнем востоке и в Арктике предстоит правительству. Путин подчеркнул, что интерес стран к этому коридору растет. И добавил, что трансарктический коридор позволит использовать транспортный потенциал сибирских рек. Куда бы ни пришел инвестор на Дальнем Востоке и в Арктике, он везде будет иметь право на льготы, подчеркнул президент.На Дальнем Востоке должен быть дан "зеленый свет" новациям, заявил президент. В регионе должны активно применяться в том числе беспилотные технологии, он предложил распространить экспериментальный режим использования беспилотников на весь Дальний Восток."На таких пространствах почему беспилотие-то не развивать? Здесь нет таких угроз, какие могут складываться в густонаселённых районах страны, да и сама жизнь требует применения таких технологий. Считаю возможным распространить экспериментальный режим в части беспилотных систем на все дальневосточные регионы и расширить его в первую очередь на такие направления, как использование цифровых платформ, искусственный интеллект и оборот данных", - сказал Путин.
https://ru.sputnik.kz/20250905/vladimira-putin-vystupaet-na-plenarnom-zasedanii-vef---pryamaya-translyatsiya-56829819.html
россия
владивосток
Sputnik Казахстан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2025
Sputnik Казахстан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_KK
Sputnik Казахстан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://sputnik.kz/img/07e9/09/05/56832043_449:0:2164:1286_1920x0_80_0_0_dcb94ce0cd56b01a0f892c4dee70873c.jpgSputnik Казахстан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
владимир путин, вэф, россия, владивосток, экономика
владимир путин, вэф, россия, владивосток, экономика
Путин: развитие Дальнего Востока и Сибири - национальный приоритет России на весь 21 век
09:44 05.09.2025 (обновлено: 13:52 05.09.2025) Глава государства на Восточном экономическом форуме
АСТАНА, 5 сен - Sputnik. Президент России Владимир Путин выступает на пленарном заседании ВЭФ во Владивостоке.
Главной темой выступления стало экономическое развитие региона. Как заявил президент, развитие Дальнего Востока и Сибири обозначено национальным приоритетом России на 21 век.
Регион опережает общероссийские темпы развития по многим показателям, отметил Путин. На Дальнем Востоке открываются предприятия мирового уровня и новые точки роста.
Портовые мощности в регионе фактически удвоились за прошедшие десять лет, сказал глава государства. России предстоит и дальше расширять железнодорожные подходы к морским портам Дальнеговосточного федерального округа.
Современные центры судостроения должны выпускать всю линейку судов, от буксировки до балкеров и сверхмощных ледоколов, подчеркнул Путин.
Также он предложил запустить с 1 января 2027 года единый преференциальный режим для бизнеса на всей территории Дальнего Востока и Арктики. Россия будет развивать трансарктический коридор, заявил Путин.
"Для повышения эффективности трансарктического коридора нужно открыть прямой доступ к грузам из Сибири и Урала на морские трассы Арктики", - подчеркнул Путин.
Определить параметры единого преференциального режима для бизнеса на Дальнем востоке и в Арктике предстоит правительству.
Путин подчеркнул, что интерес стран к этому коридору растет. И добавил, что трансарктический коридор позволит использовать транспортный потенциал сибирских рек. Куда бы ни пришел инвестор на Дальнем Востоке и в Арктике, он везде будет иметь право на льготы, подчеркнул президент.
На Дальнем Востоке должен быть дан "зеленый свет" новациям, заявил президент. В регионе должны активно применяться в том числе беспилотные технологии, он предложил распространить экспериментальный режим использования беспилотников на весь Дальний Восток.
"На таких пространствах почему беспилотие-то не развивать? Здесь нет таких угроз, какие могут складываться в густонаселённых районах страны, да и сама жизнь требует применения таких технологий. Считаю возможным распространить экспериментальный режим в части беспилотных систем на все дальневосточные регионы и расширить его в первую очередь на такие направления, как использование цифровых платформ, искусственный интеллект и оборот данных", - сказал Путин.