Казахстан стал лидером по объему инвестиций в проекты трансграничной связанности с Китаем

© Sputnik / Санат ИмангалиевСоглашения и меморандумы на полях форума "Китай – Центральная Азия", архивное фото
Соглашения и меморандумы на полях форума Китай – Центральная Азия, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 05.09.2025
Соглашения и меморандумы на полях форума "Китай – Центральная Азия", архивное фото
Подписаться
ЕАБР оценил перспективу развития торговых связей между КНР и центральной Азией
АСТАНА, 5 сен - Sputnik. Евразийский банк развития опубликовал новые данные по сотрудничеству стран Центральной Азии с КНР в области транспортной инфраструктуры.
До 2035 года развитие инфраструктуры транспортных связей между странами оценивается в 9 миллиардов долларов.

"12 проектов на сумму более $9 млрд по развитию трансграничной транспортной инфраструктуры с Китаем реализуются или запланированы в странах Центральной Азии. Это будет способствовать увеличению объемов экспорта, импорта товаров и перевозок с Китаем - важнейшим торговым партнером стран Центральной Азии", - отметили в ЕАБР.

Китай - не страна Центральной Азии, но главный инвестор в региональные транспортные проекты, подчеркнул банк.
Лидером по объему инвестиций в развитие трансграничной транспортной инфраструктуры с КНР является Казахстан - 3,4 миллиарда долларов. Это 37% от общего объема, сообщили в ЕАБР.
Крупнейшими проектами двух стран являются: модернизация железнодорожной линии Достык–Мойынты, протяженностью 836 километров. Завершение планируется в 2025 году, это обеспечит рост пропускной способности в пять раз. А также строительство железной дороги Аягоз – Бахты и открытие третьего погранперехода с Китаем.
Ряд дорожных проектов с Поднебесной реализует и Кыргызстан, включая строительство третьего кыргызско-китайского погранперехода Бедель. Доля республики в совместных предприятиях - 575,75 миллионов долларов.
12 трансграничных проектов связанности с Китаем составляют 17% от общего объема инвестиций в транспортные коридоры Центральной Азии. Всего 90 проектов на 52,8 миллиардов долларов.
В проекте коридора Китай-Кыргызстан-Узбекистан, стоимостью 4,7 миллиардов долларов, Китай финансирует половину за счет некоммерческого кредита. Вторую половину стоимости проекта, а это 2,35 миллиардов, оплатит создаваемое совместное предприятие по строительству и эксплуатации коридора в котором доля Китая составит 51%.
Касым-Жомарт Токаев принял участие в церемонии открытия Культурного центра Казахстана в Китае - Sputnik Казахстан, 1920, 02.09.2025
Токаев принял участие в церемонии открытия Культурного центра Казахстана в Китае
Лента новостей
0