Минпросвещения выделило $37,1 млн на подготовку к школе детей-сирот и малоимущих

© Photo : Министерство просвещения КазахстанаПервое сентября в школах
Первое сентября в школах - Sputnik Казахстан, 1920, 20.08.2025
Подписаться
В 2025 году помощь охватит более 500 тысяч детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, детей из малообеспеченных семей
АСТАНА, 20 авг - Sputnik. Минпросвещения перечислило родителям и законным представителям около 20 млрд тенге ($37,1 млн) на приобретение школьной формы, сообщили в ведомстве.
"В рамках Фонда "Всеобуч" на счета родителей и законных представителей уже перечислено около 20 млрд тенге для приобретения школьной формы, обуви и принадлежностей. Поддержку получили более 430 тысяч детей — это порядка 87% от общего числа получателей", - говорится в сообщении.
По словам представителем ведомства, в Астане и Шымкенте средства выплачены в полном объёме — 100% семей уже получили помощь.
"Регионы активно перечисляют средства на счета родителей. Получатели помощи обязаны предоставить документы, подтверждающие покупку. Для оформления выплаты достаточно подать заявление", — сообщила глава комитета по охране прав детей Насымжан Оспанова.
Общий объём финансирования в 2025 году составляет 23,1 млрд тенге ($42,8 млн). Размер выплаты определяется в соответствии с региональным бюджетом на основании решения маслихата, но не может быть менее 46 228 тенге ($85,8) на одного ребенка.
Стоит отметить, что с 2023 года объем материальной помощи увеличился в 2,5 раза — с 17 тысяч до 46 тысяч тенге.
Учитель  - Sputnik Казахстан, 1920, 11.05.2025
Когда школьники Казахстана будут сдавать экзамены
Лента новостей
0