В России частично ограничили звонки через Telegram и WhatsApp*

© Sputnik / Рамиль СитдиковИконка мессенджера WhatsApp на экране смартфона
Иконка мессенджера WhatsApp на экране смартфона - Sputnik Казахстан, 1920, 13.08.2025
Подписаться
Никаких иных ограничений их функционала не вводится
АЛМАТЫ, 13 авг - Sputnik. В России частично ограничили звонки через Telegram и WhatsApp*, сообщили в пресс-службе Роскомнадзора, передает РИА Новости.
"Информируем, что для противодействия преступникам в соответствии с материалами правоохранительных органов принимаются меры по частичному ограничению звонков в данных иностранных мессенджерах. Никаких иных ограничений их функционала не вводится", — рассказали там.
Мошенники чаще всего звонят через Telegram и WhatsApp. Злоумышленники используют их для обмана, вымогательства денег и вовлечения в диверсионную и террористическую деятельность.
Владельцы мессенджеров проигнорировали неоднократно направлявшиеся требования о принятии мер противодействия.
Как подчеркнул член комитета Госдумы по информполитике Антон Немкин, эта мера необходима для защиты от телефонного и интернет-мошенничества.
*Принадлежит компании Meta, запрещена в России как экстремистская.
Здание Государственной Думы РФ в Москве - Sputnik Казахстан, 1920, 18.07.2025
В Госдуме назвали WhatsApp* инструментом влияния
Лента новостей
0