Как Казахстан модернизирует пограничные пункты пропуска, рассказали в Минфине

© Photo : КГД МФ РКНовые таможенные посты на границе Казахстана с Китаем и Узбекистаном
Новые таможенные посты на границе Казахстана с Китаем и Узбекистаном - Sputnik Казахстан, 1920, 13.08.2025
Подписаться
На сегодняшний день уже введены в эксплуатацию четыре современных объекта
АСТАНА, 13 авг - Sputnik. Глава комитета госдоходов Минфина Жандос Дүйсембиев проинспектировал пункты пропуска "Калжат" и "Нур Жолы" на казахстанско-китайской границе.
Кого премьер наказал за срыв ремонта пунктов пропуска на границе с Россией
Они проанализировали работу постов, оценили качество госуслуг и выявить факторы, влияющие на эффективность. Особое внимание было уделено вопросам цифровизации и дальнейшего расширения технических возможностей.
Пункт пропуска "Нур Жолы" в Жетысуской области — один из крупнейших в стране, обеспечивающий устойчивую торговлю между Казахстаном и КНР.
Пост "Калжат" в Алматинской области играет важную роль в оформлении экспортно-импортных операций и транзита, а также является ключевым элементом транспортно-логистической инфраструктуры региона.
Впервые на границе Казахстана и Китая запускают беспилотные грузовики
Перед этим мониторинговая группа инспектировала пункты пропуска "Тажен" и "Темир Баба" в Мангистауской области.
"По итогам выездных совещаний руководителям таможенных постов даны конкретные поручения по ускорению строительных работ и повышению качества обслуживания", - заявили в Минфине.
Руководсвтво комитета госдоходов поручило подрядным организациям увеличить количество задействованных работников и техники.
"Ряд руководителей таможенных постов привлечены к дисциплинарной ответственности за ослабление контроля в вверенных подразделениях", - отметили в ведомстве.
Модернизация пунктов пропуска — это системная мера, направленная на повышение эффективности налоговых и таможенных органов, улучшение делового климата и укрепление экономической безопасности страны.
На границе Казахстана и РФ из-за реконструкции закроется пункт пропуска "Сырым"
Проект охватывает девять пунктов пропуска на границах с Китаем, Узбекистаном и Туркменистаном.
На сегодняшний день уже введены в эксплуатацию четыре современных объекта — два на границе с КНР ("Калжат", "Алаколь") и два на границе с Республикой Узбекистан ("Капланбек", "Атамекен").
До конца текущего года планируется запуск ещё пяти пунктов пропуска: "Бахты", "Майкапчагай" (КНР), "Казыгурт", "Тажен" (РУз) и "Темир Баба" (Туркменистан).
Пункт пропуска Тажен  - Sputnik Казахстан, 1920, 07.08.2025
В Мангистауской области реконструируют пункты пропуска ЕАЭС
Лента новостей
0