В Газе обвинили Израиль в целенаправленном убийстве журналистов

© AP Photo / Ariel SchalitАвиаудар израильских ВС по сектору Газа
Авиаудар израильских ВС по сектору Газа - Sputnik Казахстан, 1920, 11.08.2025
Подписаться
Ранее в понедельник телеканал Al Jazeera сообщил о гибели пяти своих сотрудников, в том числе репортера Анаса аш-Шарифа, в результате удара Израиля по шатру для журналистов у больницы "Аш-Шифа" в городе Газа
АЛМАТЫ, 11 авг - Sputnik. Израиль целенаправленно наносит удары по журналистам в секторе Газа, чтобы скрыть правду о происходящем, заявил РИА Новости глава информационного бюро правительства палестинского полуэксклава Исмаил ас-Савабита.
Ранее в понедельник телеканал Al Jazeera сообщил о гибели пяти своих сотрудников, в том числе репортера Анаса аш-Шарифа, в результате удара Израиля по шатру для журналистов у больницы "Аш-Шифа" в городе Газа. Власти Газы сообщили, что в результате удара позднее скончался также сотрудник палестинского новостного портала "Сахат" Мухаммед аль-Халиди. В свою очередь, Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) отчиталась об ударе по аш-Шарифу, которого обвинила в работе на палестинское движение ХАМАС.
"Это преступление подчеркивает постоянное стремление Израиля заглушить голос правды о том, что происходит в секторе Газа. Мы категорически осуждаем целенаправленное убийство журналистов", - сказал он.
Исмаил ас-Савабита также призвал все международные журналистские союзы и организации осудить систематические атаки израильской армии на работников СМИ в палестинском полуэксклаве.
Ранее замглавы местного профсоюза журналистов Тахсин аль-Асталь сообщил РИА Новости, что число журналистов, погибших при ударе Израиля по шатру сотрудников СМИ в Газе, возросло до шести, всего в Газе с октября 2023 года погибли 238 журналистов, более 500 пострадали. По его словам, организация обратилась в Международный уголовный суд с целью привлечь к ответственности виновных в преступлениях против прессы.
Тысячи людей вышли на протест в Тель-Авиве и других израильских городах на фоне решения премьера Биньямина Нетаньяху установить контроль над всей территорией сектора Газа - РИА Новости, 1920, 10.08.2025
По утверждениям палестинской стороны, Израиль не впервые наносит прицельные удары по журналистам в Газе. Так, в июне четверо сотрудников арабских спутниковых телеканалов погибли в результате удара по их палатке на территории Баптистской больницы в городе Газа. Как заявил РИА Новости Тахсин аль-Асталь, по шатру сотрудников СМИ был нанесен прицельный удар.
Лента новостей
0