https://ru.sputnik.kz/20250808/ssha-obmanut-pashinyana-schitaet-ekspert-56264251.html
США обманут Пашиняна, считает эксперт
США обманут Пашиняна, считает эксперт
Sputnik Казахстан
Видимо, США дали обещания Пашиняну взамен на его антироссийские шаги 08.08.2025, Sputnik Казахстан
2025-08-08T22:19+0500
2025-08-08T22:19+0500
2025-08-08T22:19+0500
никол пашинян
сша
дональд трамп
переговоры
эксперты
https://sputnik.kz/img/555/08/5550815_0:159:3077:1890_1920x0_80_0_0_3cbe068576e4c4bf586f12d128880eeb.jpg
АЛМАТЫ, 8 авг - Sputnik. США, давшие премьеру Армении Николу Пашиняну определенные обещания в обмен на антироссийские шаги, обманут его, пожертвовав республикой, поделился с РИА Новости мнением армянский политолог, руководитель информационно-аналитического центра "Луйс" Айк Айвазян.Ранее в пресс-службе армянского правительства сообщили, что Пашинян в Вашингтоне проведет двустороннюю встречу с президентом США Дональдом Трампом, а также трехстороннюю встречу с Трампом и президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, "направленную на содействие миру, процветанию и экономическому сотрудничеству в регионе". Газета Washington Post со ссылкой на источники сообщала, что в ходе встречи стороны могут объявить о мирном соглашении.По словам эксперта, после войны 2020 года в Нагорном Карабахе переговорный процесс между Арменией и Азербайджаном велся на основе заявления от 9 ноября 2020 года."Посредничество России в этом процессе позволяло минимизировать послевоенные риски для Армении. После 2020 года США и их союзники сделали все, чтобы провалить выполнение трехсторонних договоренностей. Сейчас США хотят вывести Россию из посредничества между Арменией и Азербайджаном, взяв на себя эту роль", - заявил Айвазян.Однако, по его мнению, посредничество США не дает никаких гарантий, а наоборот, создает серьезные риски для Армении. Эксперт считает, что США попытаются вывести Россию из Армении не только как посредника, но и в военном отношении."Думаю, что США будут давить на Армению, чтобы та вывела 102-ю российскую военную базу. Накануне вашингтонской встречи была начата кампания против российской базы в Армении ", - сказал Айвазян.Одновременно, по его словам, США требуют открытия Зангезурского коридора."Видимо, США дали обещания Пашиняну взамен на его антироссийские шаги. Однако с уверенностью можно утверждать, что США обманут Пашиняна и, как говорится, просто "кинут" его, пожертвовав Арменией", - подчеркнул эксперт.Посол США в Турции, спецпредставитель президента США по Сирии Томас Барак ранее заявлял, что США готовы управлять Зангезурским транспортным коридором у границы Ирана в попытке продвинуть переговоры Баку и Еревана. В свою очередь, пресс-секретарь армянского премьера Назели Багдасарян заявила, что Армения не обсуждает возможность передачи третьей стороне контроля над своей территорией, связывающей Азербайджан с его Нахичеванской автономией.
сша
Sputnik Казахстан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2025
Sputnik Казахстан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_KK
Sputnik Казахстан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://sputnik.kz/img/555/08/5550815_174:0:2905:2048_1920x0_80_0_0_76113ff70ff14b4cc73d6a5918d7ba9e.jpgSputnik Казахстан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
никол пашинян, сша, дональд трамп, переговоры, эксперты
никол пашинян, сша, дональд трамп, переговоры, эксперты
США обманут Пашиняна, считает эксперт
Видимо, США дали обещания Пашиняну взамен на его антироссийские шаги
АЛМАТЫ, 8 авг - Sputnik. США, давшие премьеру Армении Николу Пашиняну определенные обещания в обмен на антироссийские шаги, обманут его, пожертвовав республикой,
поделился с РИА Новости мнением армянский политолог, руководитель информационно-аналитического центра "Луйс" Айк Айвазян.
Ранее в пресс-службе армянского правительства сообщили, что Пашинян в Вашингтоне проведет двустороннюю встречу с президентом США Дональдом Трампом, а также трехстороннюю встречу с Трампом и президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, "направленную на содействие миру, процветанию и экономическому сотрудничеству в регионе". Газета Washington Post со ссылкой на источники сообщала, что в ходе встречи стороны могут объявить о мирном соглашении.
По словам эксперта, после войны 2020 года в Нагорном Карабахе переговорный процесс между Арменией и Азербайджаном велся на основе заявления от 9 ноября 2020 года.
"Посредничество России в этом процессе позволяло минимизировать послевоенные риски для Армении. После 2020 года США и их союзники сделали все, чтобы провалить выполнение трехсторонних договоренностей. Сейчас США хотят вывести Россию из посредничества между Арменией и Азербайджаном, взяв на себя эту роль", - заявил Айвазян.
Однако, по его мнению, посредничество США не дает никаких гарантий, а наоборот, создает серьезные риски для Армении. Эксперт считает, что США попытаются вывести Россию из Армении не только как посредника, но и в военном отношении.
"Думаю, что США будут давить на Армению, чтобы та вывела 102-ю российскую военную базу. Накануне вашингтонской встречи была начата кампания против российской базы в Армении ", - сказал Айвазян.
Одновременно, по его словам, США требуют открытия Зангезурского коридора.
"Видимо, США дали обещания Пашиняну взамен на его антироссийские шаги. Однако с уверенностью можно утверждать, что США обманут Пашиняна и, как говорится, просто "кинут" его, пожертвовав Арменией", - подчеркнул эксперт.
Посол США в Турции, спецпредставитель президента США по Сирии Томас Барак ранее заявлял, что США готовы управлять Зангезурским транспортным коридором у границы Ирана в попытке продвинуть переговоры Баку и Еревана. В свою очередь, пресс-секретарь армянского премьера Назели Багдасарян заявила, что Армения не обсуждает возможность передачи третьей стороне контроля над своей территорией, связывающей Азербайджан с его Нахичеванской автономией.