Сегодня 103 года со дня рождения дважды Героя Советского Союза Талгата Бегельдинова

Талгат Бегельдинов на Байконуре
Талгат Бегельдинов на Байконуре - Sputnik Казахстан, 1920, 05.08.2025
Подписаться
За два года войны Бегельдинов совершил 305 боевых вылетов на штурмовку наземных войск противника, в воздушных боях сбил 7 самолетов, из них лично 5 и еще два – в составе группы
АЛМАТЫ, 5 авг – Sputnik. Генерал-майор авиации Казахстана Талгат Бегельдинов был единственным казахом, дважды удостоенным звания Героя Советского Союза.
Родился он 5 августа 1922 года в селе Майбалык Акмолинской области. Еще в детстве переехал в город Фрунзе (ныне Бишкек – Sputnik).
В 1938 году юноша поступил в аэроклуб в городе Фрунзе, а в 1940 году – уже в в Балашовскую военную авиационную школу пилотов.
Затем оттуда его перевели в Чкаловское военное авиационное училище в Оренбурге. Его Талгат окончил в 1942 году, а в январе 1943 года в возрасте 21 года его призвали в действующую армию. В том же году Талгат вступил в ряды ВКП (б).
Талгат летал в эскадрилье Героя Советского Союза С.П. Пошивальникова на прославленном штурмовике ИЛ-2. Вскоре стал заместителем командира.
© Sputnik / Иосиф Будневич / Перейти в фотобанкДважды Герой Советского Союза Талгат Бегельдинов
Дважды Герой Советского Союза Талгат Бегельдинов - Sputnik Казахстан, 1920, 04.08.2025
Дважды Герой Советского Союза Талгат Бегельдинов
26 октября 1944 года гвардии старшему лейтенанту Бегельдинову Талгату Якубековичу за отвагу и боевое мастерство, проявленные при освобождении городов Знаменка, Кировоград, за лично сбитые в воздушных боях 4 вражеских самолета присвоено звание Героя Советского Союза.
Осенью 1944 года гвардии капитан Бегельдинов стал командиром эскадрильи 144-го гвардейского штурмового авиационного полка (9-я гвардейская штурмовая авиационная дивизия, 1-й гвардейский штурмовой авиационный корпус, 2-я воздушная армия, 1-й Украинский фронт).
Второй медали "Золотая Звезда" гвардии капитан Талгат Бегельдинов удостоен 27 июня 1945 года за умелое руководство эскадрильей и боевые подвиги при штурмовке скопления войск и техники противника в боях за города Краков, Оппельн (ныне Ополе – Sputnik), Катовице, Бреслау (ныне Вроцлав – Sputnik) и Берлин.
Кроме того, был награжден боевыми орденами:
Орден Ленина (1944)
Два ордена Красного Знамени (1943, 1944)
Орден Александра Невского (1944)
Два ордена Отечественной войны I степени (1944, 1985)
Орден Отечественной войны II степени (1943)
Орден Красной Звезды
орден Славы III степени (1943)
И рядом медалей СССР
За два года войны Бегельдинов совершил 305 боевых вылетов на штурмовку наземных войск противника, в воздушных боях сбил 7 самолетов, из них лично 5 и еще два – в составе группы. Сам был сбит. Участник Парада Победы 24 июня 1945 года.
После войны, в 1950 году Талгат Бегельдинов окончил Военно-воздушную академию и до 1956 года продолжал службу в Военно-Воздушных силах СССР. После работал в гражданской авиации.
© Sputnik / ПерервинДважды Герой Советского Союза Талгат Бегельдинов общается с участниками кружка юных летчиков Республиканского дворца пионеров в Алма-Ате, Казахская ССР. Алма-Ата, Казахстан Дата события: 01.06.1985
Дважды Герой Советского Союза Талгат Бегельдинов общается с участниками кружка юных летчиков Республиканского дворца пионеров в Алма-Ате, Казахская ССР. Алма-Ата, Казахстан
Дата события:	01.06.1985 - Sputnik Казахстан, 1920, 04.08.2025
Дважды Герой Советского Союза Талгат Бегельдинов общается с участниками кружка юных летчиков Республиканского дворца пионеров в Алма-Ате, Казахская ССР. Алма-Ата, Казахстан Дата события: 01.06.1985
Депутат Верховного Совета СССР 2-го, 3-го и 12-го созывов (в 1946—1954 и 1989—1991 годах).
Умер 10 ноября 2014 года.
Лента новостей
0