Токаеву рассказали о турецких инвестициях и проектах в Казахстане

© Пресс-служба президента КазахстанаКасым-Жомарт Токаев принял председателя правления YDA Holding Хусейна Арслана
Касым-Жомарт Токаев принял председателя правления YDA Holding Хусейна Арслана - Sputnik Казахстан, 1920, 29.07.2025
Подписаться
Президент Казахстана принял глав двух турецких компаний
АЛМАТЫ, 29 июл – Sputnik. Касым-Жомарт Токаев принял председателя правления YDA Holding Хусейна Арслана.
Глава компании рассказал об инвестиционной деятельности YDA Holding в Казахстане.
В частности, диверсифицированная турецкая группа работает над тремя проектами по строительству и эксплуатации многопрофильных больниц в Туркестане, Астане и Петропавловске.
В скором времени компания планирует приступить к расширению многопрофильного производства YDA Industrial Park, а также к строительству завода по производству сэндвич-панелей в Астане.
Он также рассказал о планах компании по созданию мультимодального транзитного хаба в Актау.
Токаев высоко оценил стратегический интерес холдинга к Казахстану и его инвестиционные инициативы, реализуемые в нашей стране.
Также Касым-Жомарт Токаев принял председателя совета директоров компании S Sistem Lojistik Хусейна Барлина
В ходе встречи были обсуждены перспективы установления взаимовыгодного и долгосрочного партнерства с компанией в сфере логистики.
Президент Казахстана отметил, что начата работа по комплексному развитию Среднего коридора в целях превращения республики в ведущий транзитный хаб в Евразии.
Касым-Жомарт Токаев также поддержал инициативу S Sistem Lojistik по созданию логистического центра в международном аэропорту Актобе. Проект реализуется совместно с АО "Казпочта".
Хусейн Барлин рассказал о работе, проводимой в рамках проекта. По его словам, в перспективе компания планирует расширить свой бизнес в Астане, Алматы, Шымкенте и Актау.
Президент отметил важность комплексного развития логистической инфраструктуры, что позволит сократить сроки транзита и улучшить экспортные возможности.
Лента новостей
0