В Иране приостановили обогащение урана

© AP Photo / Vahid SalemiСотрудник на иранском предприятии по переработке урана, архивное фото
Сотрудник на иранском предприятии по переработке урана, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 22.07.2025
Сотрудник на иранском предприятии по переработке урана, архивное фото
Подписаться
Тегеран назвал условия для прямых переговоров с Трампом
АСТАНА, 22 июл - Sputnik.Обогащение урана в Иране приостановлено после ударов США по ядерной инфраструктуре, сообщают РИА Новости.
Однако власти страны не намерены отказываться от него, заявил в понедельник глава МИД исламской республики Аббас Аракчи.
"Сейчас оно (обогащение - ред.) приостановлено, потому что, да, разрушения серьезные и тяжелые. Но, очевидно, мы не можем отказаться от обогащения, потому что это достижение наших ученых, а теперь, более того, вопрос национальной гордости. Обогащение очень дорого нам", — сказал Аракчи в интервью телеканалу Fox News, отвечая на вопрос о том, продолжается ли программа после недавних авиаударов со стороны США.
Также в Иране назвали условия для прямых переговоров с США.
"Не в данный момент, но, возможно, в будущем. Все будет зависеть от того, готовы ли Соединенные Штаты быть с Ираном на равных, на основе взаимного уважения и на основе взаимных интересов", - сказал Аракчи.
Ранее Трамп заявил, что Иран "отчаянно заинтересован" в возобновлении переговоров по ядерной программе, и Вашингтон готов к такому диалогу. Аракчи ранее заявил, что возобновление переговоров с США возможно только при условии, что Вашингтон будет готов к взаимовыгодной и сбалансированной ядерной сделке.
Иран и США провели пять раундов непрямых переговоров при посредничестве Омана, которые касались ядерной программы Ирана, а также снятия американских санкций с Тегерана. Шестой раунд должен был пройти 15 июня, однако не состоялся из-за ирано-израильского конфликта, в причастности к которому Тегеран обвинил Вашингтон.
Дональд Трамп, архивное фото  - Sputnik Казахстан, 1920, 19.07.2025
Трамп пригрозил уничтожить новые ядерные объекты Ирана
Лента новостей
0