Пресс-центр Sputnik Казахстан - Sputnik Казахстан, 1920, 04.02.2022
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Казахстан, город Астана, улица Кунаева, 10. Телефон +7 (7172) 47 26 73.

Вода не только природный ресурс, но и инструмент для укрепления сотрудничества – видеомост

© Sputnik / Тимур БатыршинРека Или
Река Или - Sputnik Казахстан, 1920, 18.07.2025
Подписаться
Представитель министерства водных ресурсов и ирригации рассказала о проводимой работе по трансграничным рекам и вопросам водообеспечения страны
АСТАНА, 18 июля - Sputnik. Заместитель директора департамента международного сотрудничества министерства водных ресурсов и ирригации Сауле Темирболатова рассказала, что программа российско-казахстанского сотрудничества по сохранению экосистем бассейнов трансграничных рек Урал и Иртыш продлена до 2030 года. Результатом станет цифровая модель распределения стока рек.
"Исследования проводят две страны по многолетним гидрологическим данным, проводят водохозяйственный баланс на своих территориях и эти балансы будут сопоставляться. Подготавливаются аналитические материалы, включающие сведения о датах, уровнях, расходах воды, началах пика и начале половодья. В целом такие исследования помогут понять и внести в модель формирования стока", - объясняет представитель ведомства.
По её словам, эти исследования планируется завершить в 2026 году.
В рамках данной программы Казахстан проводит работы по очистке русла рек и дноуглубительные работы, чтобы рационально использовать всю поступающую воду.
Страны планируют особое внимание уделить внедрению современных водосберегающих технологий и разработке совместных проектов в области управления водными ресурсами.
Подобную работу Казахстан проводит и со своими южными соседями. Так, более 20 лет действует межгосударственная координационная водохозяйственная комиссия Центральной Азии. Заседания данной комиссии проводятся 2 раза в год и позволяют утвердить определенные объемы воды, которые должны поступить на территорию Казахстана. Это особенно важно для южных регионов страны.
"Очень важно сотрудничество со странами Центральной Азии по соблюдению всех утвержденных лимитов и соглашений", - отмечает Темирболатова.
Важно не только получить эти объемы, но и довести их без потерь до конечных потребителей. Для этого страны региона проводят реконструкцию каналов и внедряют водосберегающие технологии, в частности капельное орошение.
"Мы ту воду, которая поступает правильно распределяем. То есть политика направлена на то, чтобы было водосбережение и эффективное водопользование", - говорит представитель минводы.
Здесь, по ее мнению, может помочь цифровизация, которую начали проводить совместно с Узбекистаном.
"С прошлого года мы начали данную работу. Мы определили 10 участков на реке Сыр-Дарья, где будет проведена автоматизация. То есть пять участков на узбекской стороне и пять – на нашей стороне. Это нам поможет увидеть на компьютерах, какое количество проходит через Узбекистан, а какая приходит в Казахстан, чтобы мы правильно распределяли эту воду. Это будет большим шагом к увеличению распределения", - считает она.
Немаловажную роль, по ее словам, играет сокращение площадей посевов влаголюбивых культур, таких как хлопок и рис.
Все эти меры уже дают свои результаты. В этом году в Казахстан только по реке Сыр-Дарья поступило на 100 млн кубометров воды больше, чем планировалось.
Глобальное изменение климата вносит свои коррективы. Поэтому министерство тесно сотрудничает с Казгидрометом и аналогичными структурами соседних стран с тем, чтобы сообща составлять прогнозы и искать выход из ситуации.
Лента новостей
0