Свинство: после жалоб жителей Алакольского района на зловоние Минэкологии провело проверку

© Sputnik / Илья Наймушин / Перейти в фотобанкСвинья
Свинья  - Sputnik Казахстан, 1920, 17.07.2025
Свинья
Подписаться
АСТАНА, 17 июл - Sputnik. Жители Алакольского района Жетысуской области пожаловались на неприятный запах, доносившийся со территории одного из крестьянских хозяйств.
Они выложили ролик в социальные сети. Местные утверждали, что вода с фермы сливается в реку, впадающую в озеро Алаколь.
17 июля в Минэкологии заявили, что разобрались с проблемой. В ведомстве сообщили, что видео было опубликовано 12 апреля.
Областной департамент экологии направил письмо в отдел полиции района. Проведенная проверка с участием природоохранной полиции выявила источник зловония. Им оказались дикие свиньи, которых владелец КХ купил для показа туристам.

"Выявленное нарушение полностью устранено. Также Департаментом по управлению земельными ресурсами области Жетысу проведена внеплановая проверка, по результатам которой выявлено строительство капитальных объектов, не предусмотренных целевым назначением земельного участка", - сообщили в Минэкологии.

© Photo : Министерство экологии и природных ресурсов КазахстанаРека Карабулак в Жетысуской области
Река Карабулак в Жетысуской области  - Sputnik Казахстан, 1920, 17.07.2025
Река Карабулак в Жетысуской области
Деятельность по выращиванию свиней прекращена, природный ландшафт восстановлен, заявили в ведомстве. А туристам вернули излюбленное место прогулок на устье реки Карабулак.
Ранее Токаев раскритиковал качество и низкую готовность туристической инфраструктуры на Алаколе.
Смог в городе - Sputnik Казахстан, 1920, 05.10.2023
Жители Актау жалуются на сильный запах гари от сжигания мусора
Лента новостей
0