Индийский бегун-долгожитель погиб в ДТП в возрасте 114 лет

© Getty Images / Hindustan Times/Keshav SinghМарафонец из Индии Фауджа Сингх
Марафонец из Индии Фауджа Сингх - Sputnik Казахстан, 1920, 15.07.2025
Подписаться
В 2011 году, завершив марафон в возрасте 100 лет, спортсмен вошёл в Книгу рекордов Гиннесса как самый возрастной марафонец
АЛМАТЫ, 15 июл - Sputnik. Марафонец из Индии Фауджа Сингх, вошедший в Книгу рекордов Гиннеса, погиб в ДТП в провинции Пенджаб в возрасте 114 лет, сообщает газета Hindustan Times, передает РИА Новости.
"Фауджа Сингх погиб в понедельник после того, как его сбила неустановленная машина в его родной деревне Биас. По словам некоторых жителей деревни, Сингха сбил внедорожник, и во время аварии его подбросило на несколько футов в воздух", — говорится в материале.
В статье отмечается, что марафонца сразу же после удара доставили в больницу, он получил травмы головы и других частей тела. Машина сбила Сингха всего в 400 метрах от его дома, сообщает издание со ссылкой на источники.
Спортсмен родился 1 апреля 1911 года. С раннего детства он активно увлекался бегом. Впервые участие в марафоне Сингх принял в возрасте 89 лет в Лондоне.
В 2003 году он стал обладателем мирового рекорда в своей возрастной группе, пробежав марафон в Торонто за 5 часов 40 минут. В 2011 году, завершив марафон в возрасте 100 лет, спортсмен вошёл в Книгу рекордов Гиннесса как самый возрастной марафонец.
За свои достижения Фауджа Сигх получил прозвище "Торнадо в тюрбане".
Лента новостей
0