Уличную преступность в Астане будет прогнозировать ИИ

© Sputnik / Болат ШайхиновВидеокамеры
Видеокамеры - Sputnik Казахстан, 1920, 09.07.2025
Подписаться
Генпрокуратура и МВД будут заранее выявлять места, где чаще всего происходят уличные преступления, чтобы направлять туда полицейских
АСТАНА, 9 июл - Sputnik. Пилотный проект "ИИ-модель прогнозирования уличной преступности" запустили в Астане.
Этот проект позволит заранее выявлять места, где чаще происходят уличные преступления, и "усиливать там профилактическую работу", рассказали в прокуратуре.
"Главная его задача — создать современную систему, которая заранее будет выявлять и предупреждать возможные преступные угрозы", - говорится в сообщении.
Прокуроры создают Центр прогнозирования преступных угроз и рисков общественной безопасности, одной из составляющих которого стал проект с использованием искусственного интеллекта.
Система, отметили в прокуратуре, работает на базе новых технологий и больших данных. Она анализирует сведения о преступлениях — когда и где происходят правонарушения.
"На основе исторических данных о совершенных в столице преступлениях за последнее десятилетие, система с помощью элементов искусственного интеллекта прогнозирует наибольшую вероятность совершения того или иного преступления в конкретном радиусе", - указывается в сообщении.
Это, считают авторы, поможет выявить проблемные районы и принимать превентивные меры.
"Полиция сможет эффективнее планировать маршруты патрулирования и быстрее реагировать на возможные правонарушения", - полагают прокуроры.
Местные акиматы также смогут использовать информацию для улучшения безопасной городской инфраструктуры, в том числе для установки камер видеонаблюдения, освещения и так далее.
Токаева ознакомили с отечественными AI проектами - Sputnik Казахстан, 1920, 09.07.2025
Токаеву показали казахстанские ИИ-стартапы
Лента новостей
0