https://ru.sputnik.kz/20250628/tokaev-prinyal-veduschikh-mirovykh-neyrokhirurgov-v-akorde-55180690.html
Токаев принял ведущих мировых нейрохирургов в Акорде
Токаев принял ведущих мировых нейрохирургов в Акорде
Sputnik Казахстан
Представители Казахстана, России и других стран встретились с президентом 28.06.2025, Sputnik Казахстан
2025-06-28T14:13+0500
2025-06-28T14:13+0500
2025-06-28T14:30+0500
касым-жомарт токаев
нейрохирург
акорда
встреча
медицина
https://sputnik.kz/img/07e9/06/1c/55179419_0:105:1280:825_1920x0_80_0_0_46fc9cd7b5d942ce1666dd63b3a7000a.jpg
АСТАНА, 28 июн - Sputnik. Касым-Жомарт Токаев принял сегодня ведущих нейрохирургов мира.Они прибыли в Астану для участия в X Всемирном конгрессе нейрохирургического общества имени Уолтера Эдварда Денди. На встрече с президентом Казахстана были:Александр Коновалов - научный руководитель и почетный президент Национального медицинского исследовательского центра нейрохирургии имени академика Н.Н. Бурденко из России;Акмарал Альназарова - министр здравоохранения;Серик Акшулаков - председатель правления АО "Национальный центр нейрохирургии";Нур уль Овейс Джилани - профессор детской нейрохирургии University College London из Великобритании.А также президент нейрохирургического общества имени Уолтера Эдварда Денди Салим Абдулрауф и другие.На встрече Токаев отметил, что Конгресс внесет важный вклад в развитие международного сотрудничества в сфере нейрохирургии, будет способствовать обмену передовым опытом и технологиями.Он также выразил заинтересованность Казахстана в расширении международного сотрудничества, нацеленного на обмен опытом и трансферт медицинских технологий.В свою очередь участники подчеркнули большие возможности Казахстана в развитии нейрохирургии и выразили поддержку дальнейшему взаимодействию, в том числе в обучении специалистов и обмене передовыми технологиями.В ходе встречи Токаев поручил министру здравоохранения активизировать усилия по внедрению передовых технологий в нейрохирургию и в медицину в целом, а также проработать предложения главы Национального центра нейрохирургии Серика Акшулакова о заключении межправительственных соглашений с соседними странами по лечению в Казахстане иностранных граждан.
https://ru.sputnik.kz/20230609/kak-kazakhstantsu-poluchit-medpomosch-v-natsionalnom-tsentre-neyrokhirurgii-35813528.html
Sputnik Казахстан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2025
Sputnik Казахстан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_KK
Sputnik Казахстан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://sputnik.kz/img/07e9/06/1c/55179419_117:0:1226:832_1920x0_80_0_0_15c5d118c51412066af384764e4266f8.jpgSputnik Казахстан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
касым-жомарт токаев, нейрохирург, акорда, встреча, медицина
касым-жомарт токаев, нейрохирург, акорда, встреча, медицина
Токаев принял ведущих мировых нейрохирургов в Акорде
14:13 28.06.2025 (обновлено: 14:30 28.06.2025) Представители Казахстана, России и других стран встретились с президентом
АСТАНА, 28 июн - Sputnik. Касым-Жомарт Токаев
принял сегодня ведущих нейрохирургов мира.
Они прибыли в Астану для участия в X Всемирном конгрессе нейрохирургического общества имени Уолтера Эдварда Денди.
На встрече с президентом Казахстана были:
Александр Коновалов - научный руководитель и почетный президент Национального медицинского исследовательского центра нейрохирургии имени академика Н.Н. Бурденко из России;
Акмарал Альназарова - министр здравоохранения;
Серик Акшулаков - председатель правления АО "Национальный центр нейрохирургии";
Нур уль Овейс Джилани - профессор детской нейрохирургии University College London из Великобритании.
А также президент нейрохирургического общества имени Уолтера Эдварда Денди Салим Абдулрауф и другие.
На встрече Токаев отметил, что Конгресс внесет важный вклад в развитие международного сотрудничества в сфере нейрохирургии, будет способствовать обмену передовым опытом и технологиями.
"Всестороннее развитие здравоохранения является одним из ключевых приоритетов нашей государственной политики. Казахстан вкладывает значительные средства в модернизацию медицинской инфраструктуры, подготовку специалистов, цифровизацию процессов и внедрение инновационных разработок в эту сферу, – сказал Токаев.
Он также выразил заинтересованность Казахстана в расширении международного сотрудничества, нацеленного на обмен опытом и трансферт медицинских технологий.
"Мы видим большой потенциал в развитии медицинского туризма, особенно в таких высокотехнологичных отраслях, как нейрохирургия. Готовы выстраивать устойчивые трансграничные связи для достижения прогресса в этой сфере", – предложил президент.
В свою очередь участники подчеркнули большие возможности Казахстана в развитии нейрохирургии и выразили поддержку дальнейшему взаимодействию, в том числе в обучении специалистов и обмене передовыми технологиями.
В ходе встречи Токаев поручил министру здравоохранения активизировать усилия по внедрению передовых технологий в нейрохирургию и в медицину в целом, а также проработать предложения главы Национального центра нейрохирургии Серика Акшулакова о заключении межправительственных соглашений с соседними странами по лечению в Казахстане иностранных граждан.