https://ru.sputnik.kz/20250625/rossiya-i-kazakhstan-uzhestochayut-nakazaniya-dlya-dropperov--55086058.html
Россия и Казахстан ужесточают наказания для дропперов
Россия и Казахстан ужесточают наказания для дропперов
Sputnik Казахстан
Ответственность в обеих странах - уголовная, но есть нюансы 25.06.2025, Sputnik Казахстан
2025-06-25T10:57+0500
2025-06-25T10:57+0500
2025-06-25T10:57+0500
казахстан
россия
дроппер
уголовная ответственность
https://sputnik.kz/img/555/26/5552651_0:11:3077:1741_1920x0_80_0_0_cdfa7bf193638f51f1f84fe6d9f34b82.jpg
АСТАНА, 25 июн - Sputnik. В России ввели уголовную ответственность для дропперов, соответствующий закон подписал накануне Владимир Путин. Использование своей или чужой карты длят "обналички" украденных денег с 4 июля будет предусматривать наказание до 6 лет. Дропперы - подставные лица, через которых обналичивают украденные деньги - и организаторы такой деятельности теперь будут подпадать под действие Уголовного кодекса. При этом уголовное наказание до 3 лет лишения свободы предусмотрено для лиц, предоставляющих свои банковские реквизиты за вознаграждение, и до 6 лет для организаторов такой деятельности. Уголовная ответственность коснется только тех, кто сознательно получал вознаграждение за передачу реквизитов преступникам, ключевым доказательством умысла будет считаться сам факт оплаты. Привлекать тех, кто передал данные бесплатно, например, по незнанию или под давлением - не будут. Как обстоят дела в Казахстане В Казахстане депутаты рассматривают ужесточение наказания за аналогичные преступления. НапримерДо этого в Казахстане дропперы проходили по делу как свидетели или соучастники, если их вина доказана. Если человек совершил преступление впервые, добровольно признался и сотрудничал со следствием, то он освобождается от уголовной ответственности. Кроме того, в Казахстане есть возможность получить похищенные деньги с дропперов. Прокуроры рассказали, что на них можно подать в суд, при этом для иска нужны
https://ru.sputnik.kz/20250611/54540704.html
казахстан
россия
Sputnik Казахстан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2025
Sputnik Казахстан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_KK
Sputnik Казахстан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://sputnik.kz/img/555/26/5552651_0:0:2731:2048_1920x0_80_0_0_7992677da0478d35053e35e222c7961d.jpgSputnik Казахстан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
казахстан, россия, дроппер, уголовная ответственность
казахстан, россия, дроппер, уголовная ответственность
Россия и Казахстан ужесточают наказания для дропперов
Ответственность в обеих странах - уголовная, но есть нюансы
АСТАНА, 25 июн - Sputnik. В России ввели уголовную ответственность для дропперов, соответствующий закон подписал накануне Владимир Путин.
Использование своей или чужой карты длят "обналички" украденных денег с 4 июля будет предусматривать наказание до 6 лет.
Дропперы - подставные лица, через которых обналичивают украденные деньги - и организаторы такой деятельности теперь будут подпадать под действие Уголовного кодекса.
При этом уголовное наказание до 3 лет лишения свободы предусмотрено для лиц, предоставляющих свои банковские реквизиты за вознаграждение, и до 6 лет для организаторов такой деятельности.
Уголовная ответственность коснется только тех, кто сознательно получал вознаграждение за передачу реквизитов преступникам, ключевым доказательством умысла будет считаться сам факт оплаты.
Привлекать тех, кто передал данные бесплатно, например, по незнанию или под давлением - не будут.
Как обстоят дела в Казахстане
В Казахстане депутаты рассматривают ужесточение наказания за аналогичные преступления.
За незаконное предоставление доступа к своему банковскому счету — до 3 лет тюрьмы;
За незаконные платежи и переводы денег с использованием банковского счета в пользу третьего лица — до 5 лет;
За незаконное приобретение доступа к управлению банковским счетом — до 7 лет.
До этого в Казахстане дропперы проходили по делу как свидетели или соучастники, если их вина доказана.
Если человек совершил преступление впервые, добровольно признался и сотрудничал со следствием, то он освобождается от уголовной ответственности.
Кроме того, в Казахстане есть возможность получить похищенные деньги с дропперов.
Прокуроры рассказали, что на них можно подать в суд, при этом для иска нужны
копия рапорта о внесении уголовного дела в единый реестр досудебных расследований;
копия постановления о признании потерпевшего;
ответ с банка о переводе на счет лица денежных средств;
допрос лица, на чей счет поступили денежные средства ("дроппера").