https://ru.sputnik.kz/20250624/takie-strany-kak-kazakhstan-sumeli-sokhranit-ustoychivost-k-vneshnim-potryaseniyam---tokaev-55067804.html
Такие страны, как Казахстан, сумели сохранить устойчивость к внешним потрясениям - Токаев
Такие страны, как Казахстан, сумели сохранить устойчивость к внешним потрясениям - Токаев
Sputnik Казахстан
Совет иностранных инвесторов прошел в Астане 24.06.2025, Sputnik Казахстан
2025-06-24T12:55+0500
2025-06-24T12:55+0500
2025-06-24T13:46+0500
касым-жомарт токаев
инвестиции
совет иностранных инвесторов
экономика
https://sputnik.kz/img/07e9/06/18/55068025_0:2:1280:722_1920x0_80_0_0_0d62d5a6b7f441250affc6a440b057fb.jpg
АСТАНА, 24 июн - Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев привел прогноз экспертов о замедлении темпов роста мирового ВВП примерно до 2,9 % в ближайшие годы.На 37-м заседании Совета иностранных инвесторов Токаев заявил, что наблюдается усиление инфляционного давления, сбои в глобальных цепочках поставок и рост неопределенности в деловой среде.Наибольший вклад , по его словам, внесли транспорт и логистика, строительство, торговля, а также горнодобывающая промышленность и обрабатывающая отрасль.Рассказал Токаев и о внедренном специальном механизме "прокурорского фильтра" для предотвращения нарушений прав инвесторов. С 2025 года ни один госорган не вправе проводить проверки, инициировать административные дела, подавать иски или вводить ограничения в отношении инвесторов без предварительного согласования с Генеральной прокуратурой.Отдельное внимание на встрече с инвесторами он уделил укреплению статуса Казахстана в качестве стратегического транзитного хаба за счет масштабной модернизации транспортной инфраструктуры.Еще он сообщил о расширении нескольких приоритетных коридорах. Это такие, как: Реализация данных проектов даст возможность увеличить объем транзитных грузов и скорость перевозок по железным дорогам Казахстана, отметил президент. Кроме того, ведется работа по повышению качества и безопасности автодорожной инфраструктуры. В 2024 году были открыты три крупные международные авторассы: Талдыкорган – Усть-Каменогорск, Караганда –Алматы и Актобе – Атырау – Астрахань. Таким образом, протяженность автомагистралей страны увеличилась на 1600 километров. Это в два раза больше, чем было введено в эксплуатацию в 2023 году. В 2025 году работы по строительству и модернизации охватили более 13 тысяч километров дорог по всей стране. Еще ведется модернизация аэропортов в регионах. Казахстан входит в топ-30 по уровню цифровизации по версии ООН, подчеркнул Токаев.ИИ является ключевым фактором будущего роста, конкурентоспособности и цифрового суверенитета государства, уверен Токаев.
https://ru.sputnik.kz/20250617/vsepogodnoe-partnerstvo-i-rost-tovarooborota-mezhdu-tsa-i-kitaem-otmetil-tokaev--54777440.html
Sputnik Казахстан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2025
Sputnik Казахстан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_KK
Sputnik Казахстан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://sputnik.kz/img/07e9/06/18/55068025_85:0:1196:833_1920x0_80_0_0_4752af0884da870460703c809d0d424c.jpgSputnik Казахстан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
касым-жомарт токаев, инвестиции, совет иностранных инвесторов, экономика
касым-жомарт токаев, инвестиции, совет иностранных инвесторов, экономика
Такие страны, как Казахстан, сумели сохранить устойчивость к внешним потрясениям - Токаев
12:55 24.06.2025 (обновлено: 13:46 24.06.2025) Совет иностранных инвесторов прошел в Астане
АСТАНА, 24 июн - Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт
Токаев
привел прогноз экспертов о замедлении темпов роста мирового ВВП примерно до 2,9 % в ближайшие годы.
На 37-м заседании Совета иностранных инвесторов Токаев заявил, что наблюдается усиление инфляционного давления, сбои в глобальных цепочках поставок и рост неопределенности в деловой среде.
"Такие тенденции могут еще больше ухудшить перспективы мировой экономики, что свидетельствует о необходимости конструктивного международного диалога. На фоне этих экономических вызовов экономики таких развивающихся стран, как Казахстан, сумели сохранить устойчивость к внешним потрясениям. За первые пять месяцев 2025 года экономика Казахстана выросла на 6%" – сказал Токаев.
Наибольший вклад , по его словам, внесли транспорт и логистика, строительство, торговля, а также горнодобывающая промышленность и обрабатывающая отрасль.
Рассказал Токаев и о внедренном специальном механизме "прокурорского фильтра" для предотвращения нарушений прав инвесторов. С 2025 года ни один госорган не вправе проводить проверки, инициировать административные дела, подавать иски или вводить ограничения в отношении инвесторов без предварительного согласования с Генеральной прокуратурой.
"Мы также запустили Национальную цифровую инвестиционную платформу, которая объединяет государственные услуги для инвесторов в формате "единого окна" – от консультаций до получения разрешений. Кроме того, на рассмотрение Сената внесен новый Налоговый кодекс, призванный стимулировать деловую активность и поощрять частные инвестиции в экономику. Данный документ предусматривает целевые преференции для инвесторов, развивающих местное производство, а также поддержку экспортеров продукции с высокой добавленной стоимостью", – сказал Токаев.
Отдельное внимание на встрече с инвесторами он уделил укреплению статуса Казахстана в качестве стратегического транзитного хаба за счет масштабной модернизации транспортной инфраструктуры.
"Мы планируем к 2029 году реконструировать 11 тысяч километров действующих железнодорожных путей и проложить еще 5 тысяч километров новых магистралей. В этом году на участке Достык – Мойынты на два года раньше запланированного срока будут запущены железнодорожные пути протяженностью 830 километров. Это позволит увеличить пропускную способность на этом стратегически важном направлении в пять раз", - заявил Токаев.
Еще он сообщил о расширении нескольких приоритетных коридорах. Это такие, как:
Реализация данных проектов даст возможность увеличить объем транзитных грузов и скорость перевозок по железным дорогам Казахстана, отметил президент.
Кроме того, ведется работа по повышению качества и безопасности автодорожной инфраструктуры. В 2024 году были открыты три крупные международные авторассы: Талдыкорган – Усть-Каменогорск, Караганда –Алматы и Актобе – Атырау – Астрахань.
Таким образом, протяженность автомагистралей страны увеличилась на 1600 километров. Это в два раза больше, чем было введено в эксплуатацию в 2023 году.
В 2025 году работы по строительству и модернизации охватили более 13 тысяч километров дорог по всей стране. Еще ведется модернизация аэропортов в регионах.
Казахстан входит в топ-30 по уровню цифровизации по версии ООН, подчеркнул Токаев.
"Более 89% всех транзакций в Казахстане осуществляются уже безналичным способом оплаты, а использование мобильного банкинга выросло более чем на 460% за последние четыре года. Мы планируем создать новаторскую пилотную зону CryptoCity, в которой криптовалюты можно будет использовать для покупки товаров, услуг и других целей. Стратегическое значение для нашей страны также имеет развитие искусственного интеллекта", – добавил он.
ИИ является ключевым фактором будущего роста, конкурентоспособности и цифрового суверенитета государства, уверен Токаев.