На улицах Казахстана преступность сократилась на 80% — Токаев

© Акорда Касым-Жомарт Токаев выступил на расширенной коллегии правоохранительных органов
 Касым-Жомарт Токаев выступил на расширенной коллегии правоохранительных органов - Sputnik Казахстан, 1920, 23.06.2025
Подписаться
Президент Казахстана выступает на коллегии с правоохранительными органами республики
АЛМАТЫ, 23 июня - Sputnik. На улицах Казахстана сократилась преступность на 80%, заявил Касым-Жомарт Токаев на коллегии с правоохранительными органами республики.
Он отметил, что факты разбоя, грабежей, краж и хулиганства уменьшились в четыре раза, а число убийств – на 30%. В целом с 2019 года число уголовных преступлений сократилось в два раза.
Президент Казахстана выступает на коллегии с правоохранительными органами республики.
С начала 2025 года бытовые средние и тяжкие преступления сократились на 30%.
"В целом, за последние 5 лет вдвое снизилось число преступлений, посягающих на права женщин", — подчеркнул Токаев.
По теневой экономике: с 2019 года ее доля в ВВП снизилась с 23% до 16%. Но уровень еще высокий, отметил президент Казахстана.

@sputnikKZ
Главы МВД стран СНГ собрались в Астане  - Sputnik Казахстан, 1920, 15.06.2025
В Астане представители МВД стран СНГ обсудили борьбу с организованной преступностью
Лента новостей
0