"Берег Вселенной" - Байконур празднует юбилей космодрома и города

Ракета Победы  - Sputnik Казахстан, 1920, 02.06.2025
Подписаться
Торжественные мероприятия проходят в городе Байконур
АСТАНА, 2 июн - Sputnik. Торжественный митинг в честь 70-летия космодрома и города прошел в Байконуре.
© Photo : Предоставлено пресс-службой администрации города БайконурТоржественный митинг в честь 70-летия космодрома и города Байконур
Торжественный митинг в честь 70-летия космодрома и города Байконур - Sputnik Казахстан, 1920, 02.06.2025
Торжественный митинг в честь 70-летия космодрома и города Байконур
В мероприятии на Аллее Славы в парке имени Г.М. Шубникова приняли участие:
генеральный директор Госкорпорации "Роскосмос" Дмитрий Баканов;
глава администрации города Константин Бусыгин;
Спецпредставитель президента Республики Казахстан на комплексе "Байконур" Кайрат Нуртай;
руководитель ФМБА России Вероника Скворцова;
первый заместитель председателя комитета Государственной Думы Федерального Собрания РФ по экономической политике Денис Кравченко.
А также ветераны и специалисты космической отрасли, общественные деятели, горожане и гости города.
Торжественный митинг открылся исполнением гимнов Российской Федерации и Республики Казахстан.
Как отметил генеральный директор Госкорпорации "Роскосмос" Дмитрий Баканов, Байконур – это особенное место, ставшее воротами человечества в космос. Первый спутник, первый пилотируемый полёт, а всего – более полутора тысяч пусков космических ракет, которые вывели на орбиту две тысячи космических аппаратов – таковы показатели Байконура за семь десятилетий.
© Photo : Предоставлено пресс-службой администрации города БайконурГенеральный директор Госкорпорации "Роскосмос" Дмитрий Баканов
Генеральный директор Госкорпорации Роскосмос Дмитрий Баканов - Sputnik Казахстан, 1920, 02.06.2025
Генеральный директор Госкорпорации "Роскосмос" Дмитрий Баканов
Байконур продолжает развиваться, сказал он.

"Символом российско-казахстанской дружбы стал проект "Байтерек". В конце 2025 года должен состояться пуск первой ракеты "Союз-5". Уверен, что Байконур ждет дальнейшее развитие и желаю удачи на этом пути", –сказал Дмитрий Баканов.

Поздравил с юбилейной датой гостей, ветеранов и жителей города глава администрации Байконура Константин Бусыгин.
© Photo : Предоставлено пресс-службой администрации города БайконурГлава администрации города Байконур Константин Бусыгин
Глава администрации города Байконур Константин Бусыгин - Sputnik Казахстан, 1920, 02.06.2025
Глава администрации города Байконур Константин Бусыгин
Он также пожелал успешного старта новой ракете "Союз-5" и выразил уверенность в том, что первый пуск станет началом большого пути для этой ракеты и она сможет многие годы вносить вклад в освоение космоса и укрепление российско-казахстанской дружбы. Отдельно глава администрации обратился к ветеранам, прибывшим на празднование юбилея.

"Вам мы кланяемся до земли. Вы создали уникальный космодром и уникальный город, отдав лучшие годы своей жизни служению Отчизне. Мы чтим ваш подвиг, гордимся вашей работой, стараемся сохранить Байконур и на вашем примере воспитываем молодежь", - отметил Бусыгин.

Специальный представитель президента Республики Казахстан на комплексе "Байконур" Кайрат Нуртай поблагодарил ветеранов за любовь к городу и верность космодрому. Он отметил, что развитие Байконура остается на контроле президентов двух стран. Обращаясь к ветеранам специальный представитель президента Казахстана выделил, что на Байконуре свято чтут традиции, заложенные первопроходцами.
© Photo : Предоставлено пресс-службой администрации города БайконурСпецпредставитель президента Республики Казахстан на комплексе "Байконур" Кайрат Нуртай
Спецпредставитель президента Республики Казахстан на комплексе Байконур Кайрат Нуртай  - Sputnik Казахстан, 1920, 02.06.2025
Спецпредставитель президента Республики Казахстан на комплексе "Байконур" Кайрат Нуртай
Руководитель ФМБА России Вероника Скворцова в своем выступлении отметила, что Байконур – это символ мечты, научного прорыва, мужества и смелости.

"Сотрудники ФМБА гордятся, что эти семь десятилетий они вносили свой вклад в сохранение здоровья всех, кто работал на космос. Эта работа продолжается и последние периоды доказали, что медицинские медико-биологические структуры работают на высоком уровне, гарантируя жизнь и здоровье работников отрасли", - подчеркнула Скворцова.

Байконур – это берег Вселенной, заявил первый заместитель председателя комитета Госдумы Федерального Собрания РФ по экономической политике Денис Кравченко.
© Photo : Предоставлено пресс-службой администрации города БайконурТоржественный митинг в честь 70-летия космодрома и города Байконур
Торжественный митинг в честь 70-летия космодрома и города Байконур - Sputnik Казахстан, 1920, 02.06.2025
Торжественный митинг в честь 70-летия космодрома и города Байконур
Именно здесь началась дорога в космос, это особая географическая точка, с которой когда-то стартовал Гагарин. Денис Кравченко отметил, что президенты России и Казахстана уделяют большое внимание развитию космической отрасли. По поручению президента России Владимира Путина заложены новые параметры в национальный проект развития космонавтики, что придаст дополнительный импульс отрасли.
© Photo : Предоставлено пресс-службой администрации города БайконурТоржественный митинг в честь 70-летия космодрома и города Байконур
Торжественный митинг в честь 70-летия космодрома и города Байконур - Sputnik Казахстан, 1920, 02.06.2025
Торжественный митинг в честь 70-летия космодрома и города Байконур
Завершило митинг исполнение песни "Здесь на Байконуре" артистами Городского Дворца культуры.
Ранее с 70-летием Байконура поздравили президенты России и Казахстана. Владимир Путин и Касым-Жомарт Токаев подчеркнули особую значимость Байконура для двух стран и для истории в целом.
Президент Владимир Путин провел встречу с Валерием Герасимовым - Sputnik Казахстан, 1920, 02.06.2025
Россия многое делает и будет делать для развития города Байконур - Путин
Лента новостей
0