Инфляция в Казахстане будет на уровне 10,5% до конца года - МВФ

Подписаться
Нацбанк республики опубликовал прогноз фонда
АСТАНА, 30 мая - Sputnik. Инфляция в Казахстане будет на уровне 10,5% до конца года.
В апреле она ускорилась, отметили в МВФ, прогноз фонда опубликовал Нацбанк Казахстана.
При этом, в Казахстане сохраняется высокий экономический рост на фоне высокой активности в секторах услуг, транспорта, строительства, обрабатывающей и добывающей промышленности.
Также отмечается рост государственных инфраструктурных инвестиций и реализация инвестиционных проектов в сфере цифровых технологий, ИИ, агропромышленного комплекса и логистики.
МВФ назвал факторы риска для казахстанской экономики, это:
возможное замедление роста из-за задержек в реализации крупных инфраструктурных проектов;
усиление инфляционного давления;
неопределенность на фоне усиления торгового протекционизма.
К дополнительным рискам относятся снижение цен на нефть и замедление роста в странах - торговых партнерах Казахстана.
МВФ подчеркивает важность сдерживающей денежно-кредитной политики в целях снижения инфляции до целевого показателя Национального банка.
Газохимический комплекс ТОО Kazakhstan Petrochemical Industries Inc. КМГ - Sputnik Казахстан, 1920, 31.01.2025
МВФ ожидает в 2025 году ускорение экономического роста Казахстана до 5%
Лента новостей
0