Казахстанский суд обязал Lufthansa компенсировать ущерб пострадавшим пассажирам

© Sputnik / Дмитрий Петроченко / Перейти в фотобанкАэробус А-320
Аэробус А-320 - Sputnik Казахстан, 1920, 30.05.2025
Подписаться
Авиакомпания возместит моральный и материальный вред
АСТАНА, 30 мая - Sputnik. Казахстанский суд обязал авиакомпанию Lufthansa компенсировать пострадавшим пассажирам материальный и моральный ущерб.
Об этом сообщил адвокат Данильхан Шагатаев.

В декабре 2023 года лайнер компании, летевший по маршруту Франкфурт-на-Майне-Алматы, по техническим причинам посадили в Астане. После чего в авиакомпании рекомендовали пассажирам самостоятельно приобрести билеты на другой рейс, при этом не обеспечив горячим питанием и напитками, а также не предоставив гостиницу.

"Никакой информации со стороны представителей, объяснений не было. По итогу представитель авиакомпании рекомендовал пассажирам самостоятельно приобрести билеты на другой рейс, в свою очередь, авиакомпания пообещала возместить стоимость билетов позднее. В результате, пассажиры приобрели авиабилеты другой авиалинии АО "FlyArystan" на ближайший рейс 22.12.2023 года. При этом им пришлось оплатить гостиницу и за перевес багажа", - рассказал адвокат.

Разбирательства с авиакомпанией затянулись на полтора года, сообщил Шагатаев.
Дело рассматривал Турксибский районный суд Алматы.
"По итогу Lufthansa возместит ущерб каждому пассажиру в виде стоимости купленных билетов, расходов на оплату гостиницы, за перевес багажа, компенсирует моральный вред и судебные расходы. Решение не вступило в законную силу", - сказал адвокат.
Так что судиться можно не только с местными, но и с иностранными авиакомпаниями, отметил Шагатаев.

@sputnikKZ
Новый международный терминал аэропорта Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 28.03.2025
Пассажиры двух авиакомпаний застряли в аэропорту Алматы
Лента новостей
0