МИД Казахстана призвал Индию и Пакистан проявлять максимальную сдержанность

© Photo : Пресс-служба МИД Казахстана Здание министерства иностранных дел Казахстана в Астане
Здание министерства иностранных дел Казахстана в Астане - Sputnik Казахстан, 1920, 08.05.2025
Подписаться
В ведомстве отметили, что Казахстан неизменно выступает за урегулирование международных и региональных конфликтов исключительно политико-дипломатическим путём
АЛМАТЫ, 8 мая - Sputnik. Министерство иностранных дел Казахстан опубликовал заявление, в котором "выражает глубокую обеспокоенность в связи с нарастающим обострением ситуации между Республикой Индия и Исламской Республикой Пакистан".
"Призываем все вовлечённые стороны проявить максимальную сдержанность во избежание дальнейшей эскалации ситуации", - говорится в сообщении.
Во внешнеполитическом ведомстве отметили, что Казахстан неизменно выступает за урегулирование международных и региональных конфликтов исключительно политико-дипломатическим путём в соответствии с нормами международного права и принципами Устава ООН.
Напряженность между Индией и Пакистаном обострилась после нападения террористов рядом с городом Пахалгам в индийском регионе Джамму и Кашмир, которое произошло 22 апреля. Несколько вооруженных людей открыли стрельбу по туристам в долине Байсаран, являющейся популярным туристическим местом.
Ответственность за нападение взяла на себя группировка под названием "Фронт сопротивления"*, связанная с запрещенной в России террористической организацией "Лашкар-и-Тайба"*. В результате теракта погибли 25 индийцев и один гражданин Непала.
Позже Минобороны Индии сообщило, что начало операцию "Синдур". А Пакистан заявил, что готов свернуть боевые действия против Индии, если Нью-Дели отступит.
* Запрещенная в России террористическая организация
Акан Рахметуллин - Sputnik Казахстан, 1920, 08.05.2025
"Конечно, отразится" - МИД Казахстана о конфликте Индии и Пакистана
Лента новостей
0