Казахстан среди стран ЕАЭС больше всех увеличил объемы перевозок ж/д транспортом

Грузовой поезд  - Sputnik Казахстан, 1920, 08.05.2025
Подписаться
Об этом говорится в докладе ЕЭК по итогам работы по формированию евразийских транспортных коридоров в направлении "Восток – Запад" и "Север – Юг"
АЛМАТЫ, 8 мая - Sputnik. Евразийская экономическая комиссия совместно со странами ЕАЭС подвели итоги комплексной работы государств-членов за 2024 год по формированию евразийских транспортных коридоров в направлении "Восток – Запад" и "Север – Юг", сообщили в пресс-службе министерства торговли и интеграции Казахстана.
Отмечается, что что железнодорожный транспорт в 2024 году остался ключевым видом доставки грузов в ЕАЭС, при этом наибольший прирост объема перевозок грузов по видам ж/д транспорта показал Казахстан с индексом перевозок 105,0%.
Также в документе сообщается, что актуализирован Перечень приоритетных интеграционных инфраструктурных проектов в сфере транспорта стран ЕАЭС двумя новыми проектами Казахстана и Кыргызстана.
В настоящее время Перечень включает 11 приоритетных проектов, направленных на развитие евразийских транспортных коридоров и маршрутов.
Принят План мероприятий, направленный на создание и развитие евразийских транспортных коридоров, координацию развития транспортной инфраструктуры.
К примеру, данным планом предусмотрено развитие и внедрение в рамках ЕАЭС электронных транспортных документов, подготовка предложений по устранению "узких мест" транспортной инфраструктуры и развитию перевозок железнодорожным транспортом, взаимодействие интеллектуальных транспортных систем государств – членов в рамках ЕАЭС и другие.
Информация об этом и другое приведена в Докладе, которая будет презентована главам правительств государств - членов ЕАЭС во втором полугодии 2025 года.
Флаги ЕАЭС - Sputnik Казахстан, 1920, 08.05.2025
ЕЭК изменила список стран-пользователей единой системы тарифных преференций ЕАЭС
Лента новостей
0