Мемориал Славы с Вечным огнем был открыт здесь 8 мая 1975 года и приурочен к 30-летию Победы в Великой Отечественной войне - Sputnik Казахстан, 1920
80-летие Победы в Великой Отечественной войне

В Алматы ветерана ВОВ Николая Таратунина поздравили со 102 днем рождения

© Photo : Қорғаныс министрлігінің баспасөз қызметі102 жасқа толған соғыс ардагері
102 жасқа толған соғыс ардагері - Sputnik Казахстан, 1920, 28.04.2025
Подписаться
Во время войны Николай Таратунин был разведчиком, а после окончил Алма-Атинское военно-пехотное училище и продолжил службу в пограничных войсках
АЛМАТЫ, 28 апр - Sputnik. 28 апреля ветерану Великой Отечественной войны полковнику в отставке Николаю Александровичу Таратунину исполнилось сто два года.
С этим событием долгожителя поздравили представители Десантно-штурмовых войск, городских департаментов по делам обороны и Пограничной службы КНБ, Турксибского районного акимата и воспитанники военно-патриотических клубов, сообщили в пресс-службе Минобороны.
© Photo : Қорғаныс министрлігінің баспасөз қызметі102 жасқа толған соғыс ардагерін құттықтады
102 жасқа толған соғыс ардагерін құттықтады - Sputnik Казахстан, 1920, 28.04.2025
102 жасқа толған соғыс ардагерін құттықтады
"От имени министра обороны Николаю Александровичу вручили поздравительный адрес и подарки. А военный оркестр войсковой части 5571 Национальной гвардии исполнил для ветерана мелодии военных лет", - говорится в сообщении.
Николай Таратунин родился в 1923 году в деревне Починки Ярославской области. В ноябре 1941 года, следуя примеру двух старших братьев и сестры, ушел добровольцем на фронт. Благодаря отличной физической подготовке, был зачислен в разведроту.
В ее составе неоднократно выполнял задания в тылу врага, добывая ценные сведения. Порой удавалось брать в плен и офицеров. Один из таких рейдов закончился захватом немецкого грузовика с продовольствием, который, несмотря на обстрел со стороны своих, отважный разведчик пригнал в часть.
Николай Александрович был неоднократно ранен. Тяжелое ранение он получил в 1943 году при форсировании Дона. Двадцатилетнего тяжелораненого солдата признали мертвым. Ночь он пролежал в сыром погребе. Наутро, когда его готовили к захоронению, боец открыл глаза. Врач, увидев это, воскликнул "Какой ты живучий, сынок! Я тебя подниму на ноги".
После войны Николай Таратунин окончил Алма-Атинское военно-пехотное училище и продолжил службу в пограничных войсках. Служил на границе с Турцией, Ираном, Китаем и Японией.
Иван Николаевич – кавалер ордена Отечественной войны I степени, Красной Звезды и "Құрмет".
Лента новостей
0