В 3,5 раза вырос экспорт пряностей из России в Казахстан
© Photo : east-fruit.comСпеции и пряности

© Photo : east-fruit.com
Подписаться
Предприятия Уральского региона нарастили поставки в страны СНГ
АСТАНА, 21 апр - Sputnik. В 3,5 раза вырос экспорт пряностей из России в Казахстан, сообщает Федеральная таможенная служба РФ.
© Photo : Федеральная таможенная служба РФФедеральная таможенная служба РФ

Федеральная таможенная служба РФ
© Photo : Федеральная таможенная служба РФ
С начала 2025 года уральские таможенники оформили около 3 тысяч тонн пряностей на экспорт.
Среди них:
имбирь;
шафран;
куркума;
тимьян;
лавровый лист.
А также карри и другие пряности.
© Photo : Федеральная таможенная служба РФЭкспорт пряностей из России через таможню

Экспорт пряностей из России через таможню
© Photo : Федеральная таможенная служба РФ
ФТС России отмечает рост поставок приправ в Казахстан, Кыргызстан и Азербайджан. Экспорт в Казахстан увеличился в 3,5 раза по сравнению с 2024-м, российские предприятия отправили 2,6 тысячи тонн специй в республику с начала года.
"В текущем году к продукции предприятий Уральского региона по производству пряностей проявляют интерес зарубежные партнеры. Небольшие поставки специальных добавок в пищу продолжают идти в Беларусь и в страны Азии", - сообщил начальник Уральского таможенного управления Алексей Фролов.
В целом, отгрузки предприятий Уральского федерального округа в 2025 году составляют около 70 миллионов рублей или 447,3 миллиона тенге (857 тысяч долларов).