https://ru.sputnik.kz/20250415/poshliny-protiv-kitaya-ogranichat-dostup-ssha-k-redkozemelnym-metallam-52520123.html
Пошлины против Китая ограничат доступ США к редкоземельным металлам
Пошлины против Китая ограничат доступ США к редкоземельным металлам
Sputnik Казахстан
Штаты, по данным американской геологической службы, в 2024 году импортировали около 80% от необходимых экономике редкоземельных металлов. Основной источник... 15.04.2025, Sputnik Казахстан
2025-04-15T23:00+0500
2025-04-15T23:00+0500
2025-04-15T23:00+0500
сша
китай
пошлины
экспорт
импорт
дональд трамп
https://sputnik.kz/img/07e9/04/0b/52389645_0:0:3006:1691_1920x0_80_0_0_37dceeff52987e90ece475fe7634d7e3.jpg
АЛМАТЫ, 15 апр - Sputnik. Введение президентом США Дональдом Трампом заградительных пошлин против Китая ограничат доступ США сразу к нескольким редкоземельным металлам и критически важным элементам, следует из анализа РИА Новости данных американской статслужбы.Президент США Дональд Трамп 2 апреля подписал указ о введении "взаимных" пошлин на импорт из других стран, в результате чего против Китая заработала одна из самых высоких ставок - совокупно 54%. Это привело к резкой эскалации торговой войны между двумя странами. Сейчас пошлина для китайских экспортеров в США достигла 145%, а ставка для американских поставщиков в КНР - 125%.Штаты, по данным американской геологической службы, в 2024 году импортировали около 80% от необходимых экономике редкоземельных металлов. Основной источник прямого импорта этих элементов для США - это Китай. Как следует из информации статслужбы Штатов, в прошлом году китайские компании поставили на американский рынок редкоземельных металлов на 117,3 миллиона долларов, что составило почти 70% от всего импорта.В то же время по отдельным элементам доля китайских компаний в импорте Штатов была существенно выше. Например, Китай поставил 100% чистого лантана, который нужен для производства аккумуляторов и катализаторов, а также почти 80% скандия и иттрия, которые необходимы в металлургии и для производства лазеров соответственно.При этом несмотря на то, что США также закупают небольшие объемы редкоземельных металлов в Малайзии, Японии и Эстонии, эти страны редкоземельные металлы лишь обрабатывают, а сырьем служат поставки из Китая, Австралии и других стран.КНР в прошлом году также занимала доминирующее положение в поставках в США марганца, необходимого для производства стали, - 70%. Кроме того, на китайские компании приходилось примерно 70% в импорте натурального графита и около 60% - искусственного графита, которые используют для создания огнеупорных материалов. Также Пекин поставлял около 60% молибдена, применяемого в производстве автомобильных деталей и аэрокосмических компонентов.Чуть меньше половины пришлось на Китай в поставках тантала (47%), магнезита (46%), электромагнитов (44%). Еще китайские компании обеспечивали Штаты примерно третью импортируемого висмута.
https://ru.sputnik.kz/20250414/mvf-predupredil-o-riskakh-iz-za-torgovoy-napryazhennosti-mezhdu-ssha-i-kitaem-52469565.html
сша
китай
Sputnik Казахстан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2025
Sputnik Казахстан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_KK
Sputnik Казахстан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://sputnik.kz/img/07e9/04/0b/52389645_0:0:2732:2048_1920x0_80_0_0_936721fd9c8b5591f8b6c6d0ca8ad819.jpgSputnik Казахстан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
сша, китай, пошлины, экспорт, импорт, дональд трамп
сша, китай, пошлины, экспорт, импорт, дональд трамп
Пошлины против Китая ограничат доступ США к редкоземельным металлам
Штаты, по данным американской геологической службы, в 2024 году импортировали около 80% от необходимых экономике редкоземельных металлов. Основной источник прямого импорта этих элементов для США - это Китай
АЛМАТЫ, 15 апр - Sputnik. Введение президентом США Дональдом Трампом заградительных пошлин против Китая ограничат доступ США сразу к нескольким редкоземельным металлам и критически важным элементам,
следует из анализа РИА Новости данных американской статслужбы.
Президент США Дональд Трамп 2 апреля подписал указ о введении "взаимных" пошлин на импорт из других стран, в результате чего против Китая заработала одна из самых высоких ставок - совокупно 54%. Это привело к резкой эскалации торговой войны между двумя странами. Сейчас пошлина для китайских экспортеров в США достигла 145%, а ставка для американских поставщиков в КНР - 125%.
Штаты, по данным американской геологической службы, в 2024 году импортировали около 80% от необходимых экономике редкоземельных металлов. Основной источник прямого импорта этих элементов для США - это Китай. Как следует из информации статслужбы Штатов, в прошлом году китайские компании поставили на американский рынок редкоземельных металлов на 117,3 миллиона долларов, что составило почти 70% от всего импорта.
В то же время по отдельным элементам доля китайских компаний в импорте Штатов была существенно выше. Например, Китай поставил 100% чистого лантана, который нужен для производства аккумуляторов и катализаторов, а также почти 80% скандия и иттрия, которые необходимы в металлургии и для производства лазеров соответственно.
При этом несмотря на то, что США также закупают небольшие объемы редкоземельных металлов в Малайзии, Японии и Эстонии, эти страны редкоземельные металлы лишь обрабатывают, а сырьем служат поставки из Китая, Австралии и других стран.
КНР в прошлом году также занимала доминирующее положение в поставках в США марганца, необходимого для производства стали, - 70%. Кроме того, на китайские компании приходилось примерно 70% в импорте натурального графита и около 60% - искусственного графита, которые используют для создания огнеупорных материалов. Также Пекин поставлял около 60% молибдена, применяемого в производстве автомобильных деталей и аэрокосмических компонентов.
Чуть меньше половины пришлось на Китай в поставках тантала (47%), магнезита (46%), электромагнитов (44%). Еще китайские компании обеспечивали Штаты примерно третью импортируемого висмута.