На штабе в правительстве рассмотрели крупные инвестпроекты в энергетике и телекоммуникации
© Photo : Министерство энергетики КазахстанаВ этом году планируется ввести в эксплуатацию подстанцию "Батыс" в Костанае

© Photo : Министерство энергетики Казахстана
Подписаться
По итогам совещания вице-премьер поручил министерству национальной экономики подготовить расчеты по ВДС и инвестициям в основной капитал от проектов
АЛМАТЫ, 11 апр - Sputnik. На штабе по экономическому росту под председательством вице-премьера Серика Жумангарина рассмотрены крупные инвестпроекты KEGOC, Казахтелекома и Самрук-Энерго, сообщили в пресс-службе правительства.
© Пресс-служба правительства КазахстанаНа оперативном штабе по обеспечению экономического роста страны под председательством заместителя премьер-министра – министра национальной экономики Серика Жумангарина

На оперативном штабе по обеспечению экономического роста страны под председательством заместителя премьер-министра – министра национальной экономики Серика Жумангарина
© Пресс-служба правительства Казахстана
KEGOC в настоящее время реализует два ключевых проекта – усиление электрической сети Южной зоны ЕЭС Казахстана и объединение Западной зоны с ЕЭС.
"В рамках этих проектов в 2025 году планируется освоить 66,7 млрд тенге. Средства будут направлены на строительно-монтажные работы, закупку и поставку оборудования, разработку проектно-сметной документации и другие виды деятельности", - говоритс в сообщении.
В рамках проектов:
поэтапная реконструкция существующих 95 высоковольтных линий 220-500 кВ общей протяженностью более 8,5 тыс. км,
проект по повышению транзитного потенциала и пропускной способности ЕЭС Казахстан, нацеленный решить задачи покрытия потребностей в электроэнергии юга Казахстана,
усиление электроснабжения Астаны,
строительство подстанции в Караганде и ВЛ 500 кВ от Астаны до Караганды,
ВЛ 500 кВ Караганда – Жезказган - Кызылорда – Шымкент,
усиление Западного энергоузла посредством строительства линий 500 кВ ПС Карабатан – ПС Бейнеу – ПС Мангыстау протяженностью 800 км.
"Завершающим этапом станет проект по объединению Западной зоны с ЕЭС Казахстана, рассчитанный до 2035 года. Он позволит закольцевать энергосистему Казахстана, в перспективе – создать условия для реализации энергетического коридора Кавказ – Центральная Азия. Проект предусматривает строительство линии постоянного тока "Запад-Юг". Все проекты идут с опережением плановых сроков реализации", - отметили в правительстве
АО "Казахтелеком" реализует четыре крупных инвестиционных проекта:
Строительство дата-центра в Астане стоимостью более 14,2 млрд тенге – ключевой элемент инфраструктуры для искусственного интеллекта, электронного правительства и цифрового бизнеса.
Развертывание сети FTTH (строительство оптоволокна) до 2028 года, охватывающее 88 городов и 128 сельских населенных пунктов. Общий бюджет – 45,3 млрд тенге.
Расширение сети 5G (проект "Кселл") стоимостью 65 млрд тенге. Проект станет базой для внедрения IoT, телемедицины и концепции умных городов.
Строительство ВОЛС СНП 2.0 стоимостью 175 млрд тенге до 2028 года включительно, охватывающее подключение 1,5 тыс. сельских школ, 2,1 млн государственных учреждений и более чем 60 тыс. абонентов в селах РК.
У АО "Самрук-Энерго" 32 инвестиционных проекта, из которых 14 – наиболее крупные.
"Компания также рассматривает проекты по строительству инфраструктурных объектов в Алматинской области для развития городов Конаев, Алатау и агломерации. В числе крупных проектов, по которым уже начата реализация – это модернизация алматинской ТЭЦ-2, реконструкция ТЭЦ-3 в Алматинской области, строительство ТЭЦ в Кокшетау, Семее, Усть-Каменогорске, электростанции в Кызылординской области, ГЭС в области Абай, расширение и реконструкция Экибастузской ГРЭС-2 и другие", - отметили в правительстве.
По итогам совещания вице-премьер поручил министерству национальной экономики подготовить расчеты по ВДС и инвестициям в основной капитал от проектов всех трех компаний на 2025 год с предложениями по их увеличению, учитывая масштаб реализуемых инициатив.