Тысячи юных домбристов одновременно сыграли кюи к Наурызу в городах Казахстана
© Photo : Пресс-служба акима Алматы Юные домбристы в городах Казахстана одновременно сыграли кюи в честь наурыза

© Photo : Пресс-служба акима Алматы
Подписаться
Масштабный челлендж объявили по всему Казахстану - в предпраздничный день дети соберутся вместе и сыграют знаменитые произведения
АСТАНА, 20 мар - Sputnik. Отметить Наурыз с "живой" национальной музыкой решили в Астане и Алматы.
© Photo : Пресс-служба акима Алматы Юные домбристы в городах Казахстана одновременно сыграли кюи в честь наурыза

Юные домбристы в городах Казахстана одновременно сыграли кюи в честь наурыза
© Photo : Пресс-служба акима Алматы
В Алматы, например, во всех восьми районах города десятки тысяч школьников одновременно сыграли кюи на домбре.
"Юные музыканты в национальных костюмах исполнили такие кюи, как "Адай", "Балбырауын" и "Ерке сылқым", наполнив улицы города чарующими звуками казахской домбры", - говорится в сообщении акимата Алматы.
А в Астане участники челленджа домбристов "Кюй кумбыры" собрались в школе № 111.
"Более 300 учащихся организаций дополнительного образования исполнили известные кюи в рамках празднования декады "Наурызнама", - сообщили в администрации Астаны.
Челлендж проводится с 2023 года и уже стал значимым культурным событием.