Число погибших в секторе Газа от израильских ударов превысило 200 человек

© AP Photo / Ariel SchalitАвиаудар израильских ВС по сектору Газа
Авиаудар израильских ВС по сектору Газа - Sputnik Казахстан, 1920, 18.03.2025
Подписаться
Пострадали сотни человек
АСТАНА, 18 мар - Sputnik. Число погибших в секторе Газа от израильских ударов превысило 200 человек.
Ранее в ночь на вторник ЦАХАЛ сообщила о нанесении массированных ударов по палестинскому анклаву. Как утверждает издание Axios со ссылкой на канцелярию премьер-министра еврейского государства Биньямина Нетаньяху, Израиль решил возобновить военные операции против ХАМАС.

"Более 200 погибших в результате обстрелов оккупацией различных районов сектора", — говорится в публикации.

Ранее сообщалось о 130-ти погибших в результате удара Израиля.
С 19 января по 1 марта в секторе Газа действовал режим прекращения огня в рамках соглашения между Израилем и ХАМАС об освобождении израильских заложников в обмен на палестинских заключенных. За шесть недель из анклава освободили 30 живых заложников и выдали тела восьми погибших. В обмен на них Израиль отпустил порядка 1,7 тысячи палестинских заключенных, включая осужденных на пожизненные сроки за терроризм, а армия покинула внутренние районы сектора Газа. Сейчас ХАМАС продолжает удерживать еще 59 заложников, порядка половины из которых официально признаны погибшими. С началом перемирия в сектор Газа значительно увеличился ввоз гуманитарной помощи.
В ночь на 2 марта после истечения согласованного режима прекращения огня власти еврейского государства объявили, что спецпредставитель президента США Стивен Уиткофф предложил новый план продления временного перемирия в анклаве, так как пока между противоборствующими сторонами невозможно преодолеть разногласия, касающиеся полного прекращения войны. В канцелярии Нетаньяху подчеркнули, что Израиль согласен на этот план, а ХАМАС — нет.
Израиль - рекадр - Sputnik Казахстан, 1920, 21.02.2025
Израиль освободит более 600 палестинских заключенных
Лента новостей
0