Дополнительные меры безопасности введут на вокзалах и в аэропортах Казахстана

© Sputnik/Ертай СарбасовНовый международный терминал аэропорта Алматы
Новый международный терминал аэропорта Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 12.03.2025
Подписаться
После недавнего захвата заложницы в аэропорту Алматы
АСТАНА, 12 мар — Sputnik. Дополнительные меры безопасности введут на вокзалах и в аэропортах Казахстана, сообщили в МВД.
Сейчас ведомство готовит поправки в законодательство. Среди нововведений - системы обнаружения холодного оружия будут располагаться непосредственно на входе в аэропорты и вокзалы.
Напомним, утром 7 марта мужчина захватил в заложницы сотрудницу аэропорта Алматы. Он схватил ее за волосы и стал угрожать ножом.
В это время в воздушной гавани находился 52-летний Муса Абдраимов - отец пятерых детей. Он проявил смелость и предложил себя в заложники вместо девушки.
Тот согласился и улучив момент, Муса обезвредил его. У него получилось внезапно выхватить нож у захватчика, после чего того скрутили.
Позже в Акорде сообщили, что Токаев поручил наградить храброго казахстанца. Вручил государственную награду герою аким Алматы Ерболат Досаев.
МВД возбудило три уголовных дела.
В аэропорту Алматы мужчина пытался взять в заложники сотрудницу службы досмотра - Sputnik Казахстан, 1920, 09.03.2025
Три уголовных дела возбудило МВД Казахстана после захвата заложницы в аэропорту Алматы
Лента новостей
0