Жители Алматы и Астаны получили на телефоны неожиданное "президентское" оповещение

© Sputnik / Артем Кулекин / Перейти в фотобанкСирена на автомобиле, архивное фото
Сирена на автомобиле, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 06.03.2025
Подписаться
На мобильных астанчан и алматинцев сработало звуковое оповещение антишпионской программы MasAlert
АСТАНА, 6 мар — Sputnik. Министерство по по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Казахстана заявило о своей непричастности к звуковым оповещениям, напоминавших вой сирены.
© Photo : Министерство индустрии и инфраструктурного развития КазахстанаНа мобильных астанчан и алматинцев сработало звуковое оповещение антишпионской программы MasAlert
На мобильных астанчан и алматинцев сработало звуковое оповещение антишпионской программы MasAlert - Sputnik Казахстан, 1920, 06.03.2025
На мобильных астанчан и алматинцев сработало звуковое оповещение антишпионской программы MasAlert
Сотрудники министерства категорически опровергают версии о своей причастности к техническим работам по проверке системы MasAlert.
"Запуск технической проверки данной системы не инициировался Министерством по чрезвычайным ситуациям. Дополнительно сообщаем, что МЧС не осуществляет контроль или управление платформой MasAlert и не несёт ответственности за её техническое обслуживание, настройку или тестирование", —заявлено в официальном комментарии министерства.
В частном порядке, сотрудники МЧС также заявили, что не являются инициаторами этой проверки. Они подтвердили, что не контролируют работу системы MasAlert.
Чуть позже Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана взяло на себя ответственность за оповещения
"Сообщаем, что в настоящее время проводятся работы по подключению города Астана к системе массового оповещения в случаях чрезвычайных ситуаций по технологии Cell Broadcast", - заявили в ведомстве.
Оповещение проводилось в режиме тестирования, разъяснили в Минцифре.
Вице-министру цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Асхату Оразбеку не нравится рост тарифов. - Sputnik Казахстан, 1920, 30.01.2025
В Минцифре Казахстана "по-человечески" озабочены подорожанием мобильной связи и интернета
Лента новостей
0