ЕАЭС и Куба будут развивать сотрудничество в производстве лекарств

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкАптека
Аптека - Sputnik Казахстан, 1920, 04.03.2025
Подписаться
Представители Евразийской экономической комиссии обсудили с руководством кубинских компаний вопросы совместной разработки лекарств и биомедицины
АЛМАТЫ, 4 мар — Sputnik. Кубинские фармацевтические компании могли бы включиться в цепочки производства совместных предприятий в странах ЕАЭС, отметил замдиректора департамента промышленной политики ЕЭК Георгий Арзуманян.
Представители Евразийской экономической комиссии обсудили с руководством кубинских компаний вопросы совместной разработки лекарств и биомедицины.
Основной темой встречи стало развитие сотрудничества стран Евразийского экономического союза и Кубы в фармацевтической отрасли, налаживание кооперации, а также вопросы трансфера технологий, взаимодействия национальных регулирующих органов, в том числе по вопросам регулирования рынка и обращения лекарств в рамках Союза.
"Возможность использования Евразийских технологических платформ и механизма финансового содействия совместным кооперационным проектам путем включения в цепочки производства совместных предприятий в государствах-членах с участием кубинских компаний может стать практическим шагом к сближению наших стран в области совместной разработки и производства высокотехнологичных лекарств и биофармацевтики", – сказал Георгий Арзуманян.
Заместитель директора Департамента технического регулирования и аккредитации ЕЭК Чинара Мамбеталиева подчеркнула важность сохранения Республикой Куба позиций на рынке лекарственных средств ЕАЭС.
"Надеемся, что фармацевтические производители Кубы выполнят необходимые процедуры по переводу регистрационных досье в формат ЕАЭС до конца 2025 года, а также смогут обеспечить в комфортном для себя режиме подготовку регистрационных досье и вывод на наш рынок новых лекарственных средств", – отметила она.
При этом Чинара Мамбеталиева добавила, что комфортному переходу в союзный сегмент рынка будет способствовать завершенный недавно совместный проект ЕЭК и представителей кубинской стороны по переводу Фармакопеи Союза на испанский язык.
Руководитель кубинской делегации, первый вице-президент компании BioCubaFarma Эулохио Пименте Васкес, в свою очередь, отметил высокий потенциал развития взаимодействия предприятий стран ЕАЭС и Кубы в части инвестиционного сотрудничества, трансфера технологий и реализации совместных проектов.
Стороны выразили готовность к дальнейшему обсуждению перспективных вопросов в более точечном формате.
Лента новостей
0