Казахстан инвестировал $360,5 млн в производство строительных материалов

© SputnikСтройматериалы - рекадр
Стройматериалы - рекадр - Sputnik Казахстан, 1920, 03.03.2025
Подписаться
Объем производства вырос на 7%
АСТАНА, 3 мар — Sputnik. Казахстан инвестировал 180 миллиардов тенге (360,5 миллионов долларов) в производство строительных материалов.
Подводя итоги отрасли за 2024 год, Минпром республики отметил рост на 6,9% по сравнению с 2023 годом.
"Рост достигнут за счет увеличения производства камня обработанного для памятников на 24,8%, шлаковаты и ваты минеральной - на 22,4%, кирпичей керамических неогнеупорных - на 7,7% и других материалов. В целом, рост производства в отрасли вызван увеличением объема строительных работ на 18,5%", - сообщили в ведомстве.
Рост производства в отрасли вызван увеличением объема строительных работ на 18,5%. Наибольшие объемы приходились на Астану, Карагандинскую и Алматинскую области.
"Объем экспорта стройматериалов составил $276,3 млн, показав рост в стоимостном выражении в сравнении с 2023 годом на 11,8%. Основными статьями экспорта выступили такие товары, как цементы огнеупорные, портландцемент, арматура, изолирующая из керамики, керамическая плитка и другое", - отметили в министерстве.
А вот объем импорта продукции строительных материалов составил 1 300,2 миллионов долларов, что больше на 8,8% по сравнению с 2023 годом.
Основными статьями импорта выступили:
прочие изделия из цемента;
шлаковата;
минеральная силикатная вата;
керамическая плитка.
А также портландцемент и другое.
В 2024-м были запущены сразу несколько заводов и предприятий. Запланированный объем ввода жилья площадью 111 миллионов квадратных метров до 2029 года.
Министр просвещения Гани Бейсембаев ознакомился с ходом строительства национальной школы в Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 03.03.2025
Первая в Казахстане национальная школа строится в Алматы
Лента новостей
0