Eni и Shell примут окончательное решение по строительству ГПЗ на Кашагане в этом году

© SputnikКарачаганакское месторождение
Карачаганакское месторождение - Sputnik Казахстан, 1920, 03.03.2025
Подписаться
Дальнейших задержек в реализации проекта строительства завода по переработке попутного газа на Карачаганакском месторождении не будет
АСТАНА, 3 мар — Sputnik. Акционеры проекта по разработке нефтяного месторождения Карачаганак во главе с Eni и Shell договорились одобрить окончательное инвестиционное решение по крупной схеме переработки газа на месторождении в этом год. Об этом пишет издание Upstream.
"Министр энергетики Казахстана Алмасадам Саткалиев встретился с руководителями оператора месторождения Karachaganak Petroleum Operating, а также южнокорейской Hyundai Engineering, чтобы обсудить проект, включая инвестиционное решение о строительстве газоперерабатывающего завода, говорится в заявлении министерства энергетики Казахстана… Стороны подтвердили приверженность своевременной реализации проекта и подчеркнули, что утверждение окончательного инвестиционного решения запланировано на 2025 год", — пишет издание.
По информации Upstream, компания-подрядчик Hyundai Engineering выполнит контракт-EPC на проектирование, закупки и строительство завода.
Объект, который будет интегрирован с существующей производственной инфраструктурой на Карачаганаке, будет нацелен на переработку до 4 млрд кубометров попутного сырого газа в год. После удаления некондиционных компонентов он нацелен на поставку до 3,6 млрд кубометров природного газа в газовую сеть страны в год.
В настоящее время Карачаганак использует газоперерабатывающий завод недалеко от российского города Оренбург для переработки попутного газа, добываемого при добыче конденсата, по сути, легкой сырой нефти. Однако более половины попутного газа, добываемого на Карачаганаке, закачивается обратно в пласт из-за ограничений мощности на Оренбургском заводе, которым управляет российский газовый гигант "Газпром". Завод может перерабатывать менее 9 миллиардов кубометров газа в год с казахского месторождения.
В 2024 году из предполагаемого общего объема добычи в 24,5 млрд куб. м власти ожидают, что оператор закачает обратно в пласт около 14,8 млрд куб. м попутного газа.
Министерство не раскрывает стоимость проекта, однако источник в отрасли ранее сообщил Upstream, что подрядчик предложил построить Карачаганакский газоперерабатывающий завод по максимальной цене в $3,8 млрд.
Саткалиев призвал акционеров Карачаганака более эффективно взаимодействовать с подрядчиком EPC и субподрядчиками, чтобы обеспечить своевременное завершение строительства перерабатывающего завода, говорится в заявлении. Власти хотят, чтобы перерабатывающий завод начал работу к 2029 году.
Казахстан ранее предупреждал иностранных акционеров Карачаганака, что правительство может передать проект по переработке газа другому инвестору, не входящему в консорциум, если они будут затягивать с одобрением предварительного контракта.
Eni и Shell владеют равными долями в Карачаганаке — около 29,3%, меньшие доли принадлежат Chevron, российской компании "Лукойл" и казахстанскому государственному нефтегазовому холдингу "КазМунайГаз".
Президент ознакомился с проектом расширения Карачаганака - Sputnik Казахстан, 1920, 22.01.2025
Ускорить строительство завода на Карачаганаке потребовали от партнеров в Казахстане
Лента новостей
0