В Казахстане заработала система прогнозирования паводков Tasqyn
© Photo : Пресс-служба президента КазахстанаПаводки в Казахстане, весна 2024 год

© Photo : Пресс-служба президента Казахстана
Подписаться
Ее ввели в промышленную эксплуатацию
АСТАНА, 18 фев — Sputnik. В Казахстане заработала система прогнозирования паводков Tasqyn. Как сообщили в министерстве водных ресурсов и ирригации, ее ввели в производственную эксплуатацию.
© Photo : Пресс-служба министерства водных ресурсов м ирригации КазахстанаСовещание в министерстве водных ресурсов ирригации Казахстана

Совещание в министерстве водных ресурсов ирригации Казахстана
На сегодня ведется моделирование паводков по 142 гидропостам на 128 участках рек. 114 специалистов бассейновых инспекций и филиалов "Казводхоза" ведут ежедневный мониторинг данных по гидропостам и вносят их в систему.
© Photo : Пресс-служба министерства водных ресурсов м ирригации КазахстанаСовещание в министерстве водных ресурсов ирригации Казахстана

Совещание в министерстве водных ресурсов ирригации Казахстана
"Помимо подготовки к паводку внутри страны, мы также поддерживаем постоянную связь с коллегами из соседних государств. Обмен информацией проходит оперативно. Также продолжается сброс воды из водохранилищ, чтобы обеспечить свободные емкостей для приема весеннего паводка. На сегодня водохранилища могут принять 13 млрд кубометров воды", – сообщил министр водных ресурсов и ирригации Нуржан Нуржигитов.
Система Tasqyn интегрирована в глобальную систему оповещения о наводнениях GloFAS. Окончательный прогноз на паводковый период 2025 года Tasqyn даст в начале марта, отметили в ведомстве.