В Казахстане будет создана Дорожная карта по борьбе с теневой экономикой

© Sputnik / Санат ИмангалиевСерик Жумангарин
Серик Жумангарин - Sputnik Казахстан, 1920, 06.02.2025
Подписаться
Серик Жумангарин рассказал подробности
АСТАНА, 6 фев — Sputnik. С теневой экономикой будет бороться Минфин, заявил вице-премьер Жумангарин. Ранее этим занимался АФМ.
До 3 марта пять министерств должны создать дорожную карту по борьбе с теневой экономикой.
© Sputnik / Санат ИмангалиевСерик Жумангарин
Серик Жумангарин - Sputnik Казахстан, 1920, 06.02.2025
Серик Жумангарин
Еще одна важная составляющая - налоговое администрирование.

"В прошлом году только за счет налогового администрирования мы дополнительно получили в бюджет триллион триста (тенге - ред). Но у налогового администрирования есть предел. Я его оцениваю еще где-то в триллион максимум. Потому что руки связаны у налоговиков, теми же самыми реформами. Налоговик никуда зайти не может, проверить. Только камеральный контроль", - сказал вице-премьер.

Затронул он и вопрос экономии. Изначально бюджет 2025 года был на уровне в 32 триллиона тенге (62,01 миллиарда долларов), сейчас 25,7 триллионов (49,8 миллиардов долларов).
Из них 6 триллионов (11,6 миллиардов долларов) сократили на этапе утверждения бюджета. И дополнительные 400 миллиардов тенге (775,2 миллиона долларов) нашли внутри администратора бюджетной программы. Социальные расходы только по республиканскому бюджету занимают 37,5%, отметил Жумангарин.
Здание Парламента Казахстана - Sputnik Казахстан, 1920, 05.12.2024
Сенат Казахстана одобрил уточненный республиканский бюджет на 2024-2026 годы
Лента новостей
0