https://ru.sputnik.kz/20250206/shest-veteranov-velikoy-otechestvennoy-voyny-prozhivayut-v-astane---infografika--50592733.html
Шесть ветеранов Великой Отечественной войны проживают в Астане - инфографика
Шесть ветеранов Великой Отечественной войны проживают в Астане - инфографика
Sputnik Казахстан
В 2024 году День Победы отмечали семь ветеранов 06.02.2025, Sputnik Казахстан
2025-02-06T11:42+0500
2025-02-06T11:42+0500
2025-02-06T11:42+0500
инфографика
великая отечественная война
ветераны вов
астана
https://sputnik.kz/img/07e9/02/06/50591868_0:0:1280:720_1920x0_80_0_0_35127d1379f2e8670d166d7ae3ea6dc5.png
АСТАНА, 6 фев — Sputnik. Всего шесть ветеранов Великой Отечественной войны осталось в Астане. Рзагулу Байкешеву 101 год. Он уроженец Мугалжарского района Актюбинской области. В годы Великой Отечественной сражался в Тверской области и участвовал в боях за города Рыжов и Великий Луг. Также принимал участие в освобождении Польши, Румынии и Венгрии, имеет звание ефрейтора.За свой боевой путь был награжден орденом Отечественной войны, медалью маршала Жукова, а также многочисленными юбилейными наградами.Екатерине Плужниковой 100 лет. Она родилась в городе Мичуринске Тамбовской области, участвовала в сражениях на Курской дуге и принимала участие в битве за Днепр, боевых действиях в Румынии, Венгрии, Чехословакии, Югославии и Австрии.За свой вклад фронтовичка награждена медалями "За боевые заслуги", "За победу над Германией", "За оборону Сталинграда", а также орденом Отечественной войны II степени.Жакану Сейсебаеву исполнилось 99 лет. Он родился в 1925 году в селе Самен Кербулакского района Алматинской области. Сражался фронтовик в битвах под Кёнигсбергом и принимал участие во взятии города. Также был направлен на войну с Японией.За боевые заслуги награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями "За отвагу", "За взятие Берлина" и многочисленными юбилейными наградами.Каир Хасенову - 99. Он родился 9 ноября 1925 года в поселке Жаскайрат Павлодарской области. Он принимал участие в освобождении Украины. Также участвовал в ожесточенных боях за Житомир, на Забайкальском фронте и в боевых действиях в Маньчжурии. Каир Хасенов награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями президента Украины, медалью маршала Жукова, а также медалью "За победу над Японией".Владимиру Дровосекову 98 лет, уроженец села Балкашино Молотовского района Северо-Казахстанской области. Он участвовал в боевых действиях на 3-м Белорусском фронте.За свои заслуги награжден орденом Отечественной войны IIстепени, Медалью Маршала Георгия Константиновича Жукова и многочисленными юбилейными наградами.Василию Сердюкову - 98. Уроженец деревни Богдановка Алексеевского района Акмолинской области. Участвовал в освобождении Минска, множества белорусских сел и городов, а также в боях за Варшаву и Познань. За заслуги награжден орденом Отечественной войны IIстепени и юбилейными медалями.По данным управления занятости и соцзащиты Астаны, годом ранее День Победы в столице отмечали семь ветеранов.Всего в Великой Отечественной войне участвовали более 1,2 миллиона казахстанцев.
Sputnik Казахстан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2025
Sputnik Казахстан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_KK
Sputnik Казахстан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://sputnik.kz/img/07e9/02/06/50591868_160:0:1120:720_1920x0_80_0_0_3af8d059b9f56a4c135b5ba69af0e2f9.pngSputnik Казахстан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
инфографика , великая отечественная война, ветераны вов, астана, инфографика
инфографика , великая отечественная война, ветераны вов, астана, инфографика
Шесть ветеранов Великой Отечественной войны проживают в Астане - инфографика
В 2024 году День Победы отмечали семь ветеранов
АСТАНА, 6 фев — Sputnik. Всего шесть ветеранов Великой Отечественной войны осталось в Астане.
Рзагулу Байкешеву 101 год. Он уроженец Мугалжарского района Актюбинской области.
В годы Великой Отечественной сражался в Тверской области и участвовал в боях за города Рыжов и Великий Луг. Также принимал участие в освобождении Польши, Румынии и Венгрии, имеет звание ефрейтора.
За свой боевой путь был награжден орденом Отечественной войны, медалью маршала Жукова, а также многочисленными юбилейными наградами.
Екатерине Плужниковой 100 лет. Она родилась в городе Мичуринске Тамбовской области, участвовала в сражениях на Курской дуге и принимала участие в битве за Днепр, боевых действиях в Румынии, Венгрии, Чехословакии, Югославии и Австрии.
За свой вклад фронтовичка награждена медалями "За боевые заслуги", "За победу над Германией", "За оборону Сталинграда", а также орденом Отечественной войны II степени.
Жакану Сейсебаеву исполнилось 99 лет. Он родился в 1925 году в селе Самен Кербулакского района Алматинской области.
Сражался фронтовик в битвах под Кёнигсбергом и принимал участие во взятии города. Также был направлен на войну с Японией.
За боевые заслуги награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями "За отвагу", "За взятие Берлина" и многочисленными юбилейными наградами.
Каир Хасенову - 99. Он родился 9 ноября 1925 года в поселке Жаскайрат Павлодарской области. Он принимал участие в освобождении Украины. Также участвовал в ожесточенных боях за Житомир, на Забайкальском фронте и в боевых действиях в Маньчжурии.
Каир Хасенов награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями президента Украины, медалью маршала Жукова, а также медалью "За победу над Японией".
Владимиру Дровосекову 98 лет, уроженец села Балкашино Молотовского района Северо-Казахстанской области. Он участвовал в боевых действиях на 3-м Белорусском фронте.
За свои заслуги награжден орденом Отечественной войны IIстепени, Медалью Маршала Георгия Константиновича Жукова и многочисленными юбилейными наградами.
Василию Сердюкову - 98. Уроженец деревни Богдановка Алексеевского района Акмолинской области. Участвовал в освобождении Минска, множества белорусских сел и городов, а также в боях за Варшаву и Познань.
За заслуги награжден орденом Отечественной войны IIстепени и юбилейными медалями.
По данным управления занятости и соцзащиты Астаны, годом ранее День Победы в столице отмечали семь ветеранов.
Всего в Великой Отечественной войне участвовали более 1,2 миллиона казахстанцев.