В Казахстане появилась собственная геодезическая система координат

карта Казахстана
карта Казахстана - Sputnik Казахстан, 1920, 03.02.2025
Подписаться
Толчком к созданию послужил государственный аудит
АСТАНА, 3 фев - Sputnik. В Казахстане появилась собственная геодезическая система координат.
Однако, поводом послужила не инициатива правительства, а аудит, проведенный Высшей аудиторской палатой.
"В ходе проведенного ранее госаудита эффективности управления земельными ресурсами, геодезии и картографии было установлено, что в Казахстане нет своей геодезической системы координат, что затрудняет создание единой цифровой картографической экосистемы. На момент проверки в республике применялась система координат, высот, гравиметрических и спутниковых измерений, созданная еще в середине прошлого века. В наши дни она технически и морально устарела", - сообщили в ВАП.
А потому, ВАП рекомендовала правительству принять безотлагательные меры по установлению собственной геодезической системы координат и созданию спутниковой геодезической сети.
Также Минцифры завершило масштабный бюджетный инвестпроект "Национальная инфраструктура пространственных данных". На сегодня все запланированные задачи выполнены в полном объеме, отметили аудиторы.
"Так, в промышленную эксплуатацию введена информсистема "Государственный геопортал Национальной инфраструктуры пространственных данных". Этот инструмент предоставляет госорганам и другим заинтересованным сторонам доступ к актуальным и точным пространственным данным, необходимым для эффективного управления территорией. Наряду с этим, с 1 января 2025 года запущена современная государственная система координат QazTRF-23 (Qazaqstan Terrestrial Reference Frame 2023, Казахстанская земная координатная отсчетная основа 2023 года) и сеть постоянно действующих референцных станций (CORS)", - сообщили в палате.
Созданная таким образом координатная система обеспечит высокое качество геодезических и картографических данных, а также станет основой для дальнейшего развития инфраструктуры пространственных данных, отметили в ВАП.
Заседание Высшей аудиторской палаты Казахстана - Sputnik Казахстан, 1920, 21.01.2025
Потери от теневой экономики посчитала Высшая аудиторская палата
Лента новостей
0