https://ru.sputnik.kz/20250203/er-riyad-vyrazil-gotovnost-podderzhat-vosstanovlenie-sirii-50494293.html
Эр-Рияд выразил готовность поддержать восстановление Сирии
Эр-Рияд выразил готовность поддержать восстановление Сирии
Sputnik Казахстан
Об этом заявил президент Сирии на переходный период Ахмед аш-Шараа 03.02.2025, Sputnik Казахстан
2025-02-03T07:00+0500
2025-02-03T07:00+0500
2025-02-03T07:00+0500
сирия
саудовская аравия
https://sputnik.kz/img/07e8/0c/0b/49207464_0:0:3072:1728_1920x0_80_0_0_d6b9d8c34d16680848187d17f3f64273.jpg
АЛМАТЫ, 3 фев - Sputnik. Руководство Саудовской Аравии выразило готовность поддержать Сирию в процессе восстановления государства с сохранением целостности страны, заявил президент Сирии на переходный период Ахмед аш-Шараа, посетивший Эр-Рияд в рамках своего первого зарубежного визита в должности главы государства. Об этом сообщает РИА Новости. "Сегодня мы провели длительное совещание, на котором ощутили и услышали искреннее стремление поддержать Сирию в построении ее будущего, а также стремление поддержать волю сирийского народа и единство и целостность его земель",- приводятся слова аш-Шараа в Telegram-канале министерства информации СирииПо словам аш-Шараа, в ходе переговоров были затронуты вопросы сотрудничества во всех сферах, особенно в гуманитарной и экономической. Стороны обсудили расширенные планы на будущее в областях энергетики и технологий, образования и здравоохранения, чтобы добиться настоящего партнерства, направленного на поддержание мира и стабильности во всем регионе и улучшение экономического положения сирийского народа."Это в дополнение к продолжению политического и дипломатического сотрудничества для укрепления роли Сирии в арабских и международных вопросах, особенно после дискуссий, проведенных в столице Саудовской Аравии Эр-Рияде в прошлом месяце",- добавил аш-Шараа.В конце ноября 2024 года вооружённые оппозиционные формирования начали масштабное наступление на позиции сирийской армии. Восьмого декабря они вошли в Дамаск, Башар Асад оставил пост президента Сирии и покинул страну. Десятого декабря Мухаммед аль-Башир, возглавлявший так называемое правительство спасения в провинции Идлиб, объявил о своём назначении руководителем сирийского кабмина переходного периода, который продлится до 1 марта 2025 года. При этом главой новой сирийской администрации стал лидер ХТШ Ахмад Аш-Шараа (более известный как Джулани). 29 января он был провозглашен президентом Сирии на время действия переходного периода.
сирия
саудовская аравия
Sputnik Казахстан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2025
Sputnik Казахстан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_KK
Sputnik Казахстан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://sputnik.kz/img/07e8/0c/0b/49207464_158:0:2889:2048_1920x0_80_0_0_ed6c9777c537a57720090232824050f4.jpgSputnik Казахстан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
сирия, саудовская аравия
Эр-Рияд выразил готовность поддержать восстановление Сирии
Об этом заявил президент Сирии на переходный период Ахмед аш-Шараа
АЛМАТЫ, 3 фев - Sputnik. Руководство Саудовской Аравии выразило готовность поддержать Сирию в процессе восстановления государства с сохранением целостности страны, заявил президент Сирии на переходный период Ахмед аш-Шараа, посетивший Эр-Рияд в рамках своего первого зарубежного визита в должности главы государства. Об этом
сообщает РИА Новости.
"Сегодня мы провели длительное совещание, на котором ощутили и услышали искреннее стремление поддержать Сирию в построении ее будущего, а также стремление поддержать волю сирийского народа и единство и целостность его земель",- приводятся слова аш-Шараа в Telegram-канале министерства информации Сирии
По словам аш-Шараа, в ходе переговоров были затронуты вопросы сотрудничества во всех сферах, особенно в гуманитарной и экономической. Стороны обсудили расширенные планы на будущее в областях энергетики и технологий, образования и здравоохранения, чтобы добиться настоящего партнерства, направленного на поддержание мира и стабильности во всем регионе и улучшение экономического положения сирийского народа.
"Это в дополнение к продолжению политического и дипломатического сотрудничества для укрепления роли Сирии в арабских и международных вопросах, особенно после дискуссий, проведенных в столице Саудовской Аравии Эр-Рияде в прошлом месяце",- добавил аш-Шараа.
В конце ноября 2024 года вооружённые оппозиционные формирования начали масштабное наступление на позиции сирийской армии. Восьмого декабря они вошли в Дамаск, Башар Асад оставил пост президента Сирии и покинул страну. Десятого декабря Мухаммед аль-Башир, возглавлявший так называемое правительство спасения в провинции Идлиб, объявил о своём назначении руководителем сирийского кабмина переходного периода, который продлится до 1 марта 2025 года. При этом главой новой сирийской администрации стал лидер ХТШ Ахмад Аш-Шараа (более известный как Джулани). 29 января он был провозглашен президентом Сирии на время действия переходного периода.