https://ru.sputnik.kz/20250126/v-almaty-voennosluzhaschie-posetili-veteranov-velikoy-otechestvennoy-voyny-50281415.html
В Алматы военнослужащие посетили ветеранов Великой Отечественной войны
В Алматы военнослужащие посетили ветеранов Великой Отечественной войны
Sputnik Казахстан
Представители ведомства поблагодарили ветеранов войны за жизнестойкость и мужество 26.01.2025, Sputnik Казахстан
2025-01-26T11:00+0500
2025-01-26T11:00+0500
2025-01-26T11:00+0500
80-летие победы в великой отечественной войне
алматы
ветераны вов
минобороны казахстана
великая отечественная война
https://sputnik.kz/img/07e9/01/1a/50281017_0:55:970:601_1920x0_80_0_0_3d8725beffd0d41d8f7ff08c26a90818.jpg.webp
АЛМАТЫ, 26 янв. — Sputnik. При встрече с 99-летним ветераном Великой Отечественной войны Анатолием Назаровичем Поповым полковник юстиции Тлеухан Басхожаев вручил фронтовику поздравительное письмо от имени министра обороны генерал-полковника Руслана Жаксылыкова.Несколько дней назад Анатолий Назарович отпраздновал свой 99-й день рождения. Уроженец города Каскелен, Алматинской области обучившись на военного связиста, с 1943 года воевал на Прибалтийском фронте.Сегодня грудь фронтовика украшают орден Отечественной войны II степени, медали "За освобождение Риги", "За победу над Германией" и множество юбилейных наград."На долю вашего поколения выпали жестокие испытания. Но вы выстояли и одержали победу над сильным врагом. Благодаря вашему героизму и солдатской стойкости, на нашей земле был установлен мир", – сказал Басхожаев.После окончательного разгрома фашистских захватчиков Анатолий Назарович продолжил службу в армии. В 1952 году он поступил в Саратовское военное медицинское училище. Служил в Германии, а в 1955 году вернулся в родные края и более 30 лет проработал в городской санэпидстанции. С супругой Тамарой Анатолий Назарович воспитал трех дочерей. Сегодня у ветерана четверо внуков и шестеро правнуков.Военнослужащие посетили также Тамару Александровну Максимову, которая свой 101 год рождения встретит 23 апреля. Во время войны она работала в госпитале на Волоколамском шоссе. Сначала – в регистратуре, затем – медицинской сестрой. Ухаживала за тяжелоранеными бойцами, писала письма за тех, кто не мог делать это самостоятельно. В госпитале она встретила будущего мужа Константина, с которым счастливо прожила до 2007 года.В 1943 году из-за тяжелого ранения она была уволена по состоянию здоровья. После войны целеустремленная девушка экстерном окончила 10-й класс и поступила в московский институт на историко-филологический факультет. Получив степень кандидата наук, работала в Казахском национальном университете имени аль-Фараби.Заслуги Тамары Александровны отмечены орденом Отечественной войны II степени, медалью "За оборону Москвы" и другими наградами.Представители ведомства поблагодарили ветеранов войны за жизнестойкость, мужество, пожелали ему долголетия и благополучия.
алматы
Sputnik Казахстан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2025
Sputnik Казахстан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_KK
Sputnik Казахстан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://sputnik.kz/img/07e9/01/1a/50281017_6:0:966:720_1920x0_80_0_0_7b1beaf55ae439630a5517e2bfadfdf4.jpg.webpSputnik Казахстан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
алматы, ветераны вов, минобороны казахстана, великая отечественная война
алматы, ветераны вов, минобороны казахстана, великая отечественная война
В Алматы военнослужащие посетили ветеранов Великой Отечественной войны
Представители ведомства поблагодарили ветеранов войны за жизнестойкость и мужество
АЛМАТЫ, 26 янв. — Sputnik. При встрече с 99-летним ветераном Великой Отечественной войны Анатолием Назаровичем Поповым полковник юстиции Тлеухан Басхожаев вручил фронтовику поздравительное письмо от имени министра обороны генерал-полковника Руслана Жаксылыкова.
Несколько дней назад Анатолий Назарович отпраздновал свой 99-й день рождения. Уроженец города Каскелен, Алматинской области обучившись на военного связиста, с 1943 года воевал на Прибалтийском фронте.
Сегодня грудь фронтовика украшают орден Отечественной войны II степени, медали "За освобождение Риги", "За победу над Германией" и множество юбилейных наград.
"На долю вашего поколения выпали жестокие испытания. Но вы выстояли и одержали победу над сильным врагом. Благодаря вашему героизму и солдатской стойкости, на нашей земле был установлен мир", – сказал Басхожаев.
После окончательного разгрома фашистских захватчиков Анатолий Назарович продолжил службу в армии. В 1952 году он поступил в Саратовское военное медицинское училище. Служил в Германии, а в 1955 году вернулся в родные края и более 30 лет проработал в городской санэпидстанции. С супругой Тамарой Анатолий Назарович воспитал трех дочерей. Сегодня у ветерана четверо внуков и шестеро правнуков.
Военнослужащие посетили также Тамару Александровну Максимову, которая свой 101 год рождения встретит 23 апреля. Во время войны она работала в госпитале на Волоколамском шоссе. Сначала – в регистратуре, затем – медицинской сестрой. Ухаживала за тяжелоранеными бойцами, писала письма за тех, кто не мог делать это самостоятельно. В госпитале она встретила будущего мужа Константина, с которым счастливо прожила до 2007 года.
В 1943 году из-за тяжелого ранения она была уволена по состоянию здоровья. После войны целеустремленная девушка экстерном окончила 10-й класс и поступила в московский институт на историко-филологический факультет. Получив степень кандидата наук, работала в Казахском национальном университете имени аль-Фараби.
Заслуги Тамары Александровны отмечены орденом Отечественной войны II степени, медалью "За оборону Москвы" и другими наградами.
Представители ведомства поблагодарили ветеранов войны за жизнестойкость, мужество, пожелали ему долголетия и благополучия.