2 миллиона евро принесет Астане конгресс библиотекарей - Kazakh Tourism

© Sputnik / Санат ИмангалиевЕвразийская международная книжная выставка-ярмарка "EURASIAN BOOK FAIR – 2024"
Евразийская международная книжная выставка-ярмарка EURASIAN BOOK FAIR – 2024 - Sputnik Казахстан, 1920, 24.01.2025
Подписаться
Мероприятие пройдет в августе 2025 года
АСТАНА, 24 янв— Sputnik. 2 миллиона евро принесет Астане Всемирный конгресс библиотекарей, надеется Kazakh Tourism.
С 18 по 22 августа 2025 года Астана станет площадкой для проведения Всемирного библиотечного и информационного конгресса IFLA. Крупнейше событие в сфере библиотековедения объединит в Казахстане около 4000 делегатов из более чем 130 стран мира.

"Проведение Всемирного конгресса IFLA в Астане станет значимым шагом в укреплении позиций Казахстана как центра делового туризма. Международное мероприятия направлено на совершенствование профессионального уровня библиотечных кадров и повышение качества библиотечно-информационных услуг", - сообщили в компании.

В Kazakh Tourism ссылаются на слова Токаева, что библиотечное дело требует особого внимания и заботы. В этом направлении проведение всемирного конгресса в Казахстане является особенно актуальным и значимым.
Участникам конгресса также будет предоставлена возможность посетить туристические места и достопримечательности Казахстана.
"Ожидается, что проведение данного МІСЕ-мероприятия принесет Астане около 2 млн евро дохода. Суммарная прибыль формируется из расходов делегатов на проживание, транспорт, питание и других услуг. В среднем один иностранный гость тратит порядка 1400 долларов за время своего пребывания", - сообщает компания.
Право проведения конгресса Международной федераций библиотечных ассоциаций и учреждений (International Federation of Library Associations) получено благодаря заявке, подготовленной Kazakh Tourism совместно с ТОО "Центр развития Астаны" и Ассоциацией библиотек вузов Казахстана.
ІFLA — это крупнейшая глобальная общественная организация профессионалов библиотечного дела, которая аккумулирует и анализирует передовой опыт библиотечного дела в разных странах и устанавливает международные стандарты в организации информации и библиотечного обслуживания.
На избирательном участке №254, расположенном в Национальной библиотеке в Алматы пришедшим на голосование дарят книги Герольда Бельгера, Хасена Адибаева, Ермека Турсынова и Ескермеса Ескендирова, также сувениры и сладости - Sputnik Казахстан, 1920, 23.10.2023
4,5 млн книг пополнили казахстанские библиотеки за 5 лет - Минкульт
Лента новостей
0