Беларусь могла бы помочь Казахстану слезть с нефтяной иглы – Эдуард Полетаев
© Photo : Официальный канал КазМунайГазаАтырауский нефтеперерабатывающий завод

© Photo : Официальный канал КазМунайГаза
Подписаться
Эксперты двух стран в ходе круглого стола обсудили перспективы сотрудничества в различных сферах, а также влиянии результатов президентских выборов в Беларуси на взаимоотношения с Казахстаном
АСТАНА, 16 янв. - Sputnik.Руководитель ОФ "Мир Евразии" Эдуард Полетаев на площадке информационного агентства "Sputnik Казахстан" заявил, что Беларусь могла бы помочь Казахстану слезть с нефтяной иглы. В этом могли бы помочь белорусские технологии.
© Sputnik / Владислав ВодневПолитолог Эдуард Полетаев

Политолог Эдуард Полетаев
© Sputnik / Владислав Воднев
"Я вижу перспективы в фармацевтической и биопромышленности, IT-сфере, можно развивать образовательные программы. Казахстан открыл более десятка филиалов зарубежных ВУЗов, где готовят в большей степени техническим специальностям. Здесь можно и с Беларусью наладить взаимодействие", - говорит политолог.
Он также добавил, что страны могут углубить сотрудничество в АПК и сфере логистики.
"Перспективы здесь существенные, например, в плане совместных предприятий. В области логистики представители транспортных компаний Беларуси начали регистрировать предприятия на территории Казахстана, и работа в этом плане ведется", - отмечает эксперт.
Совместными усилиями выходить на рынки третьих стран
По его словам, можно даже совместными усилиями выходить на рынки третьих стран. Прецедент уже есть. На территории международного центра приграничного сотрудничества "Хоргос" действует крупный белорусский магазин, который реализует китайцам продукты питания. А работают в нем граждане Казахстана.
"Здесь я вижу создание совместных предприятий по производству товаров конечного передела, чтобы сырье шло из Беларуси, потому что логистические расходы очень большие. Затем это всё в Казахстане упаковывать, перерабатывать и отправлять в Китай. Это один из примеров эффективного сотрудничества, который можно развивать", - считает Полетаев.
Такие совместные предприятия, по его мнению, могли бы работать и на среднеазиатских рынках.
80-летие победы в ВОВ, которое объединяет нашу историю
Спикер отдельно остановился на праздновании 80-летия победы, как событии, которое объединяет нашу историю и призвал не поддаваться информационному давлению извне.
"К сожалению, и Казахстан, и Беларусь, и другие страны СНГ испытывают сейчас определенное информационное давление, связанное с попыткой некоторых сил альтернативный взгляд на нашу общую историю представить. Поэтому, понимание нашей общей трагической истории на экспертном уровне должно быть поддержано. Агентству "Спутник" за это отдельная благодарность, потому что они целенаправленно это делают и серьезно относятся к нашему общему историческому прошлому", - говорит он.
Казахстан внес весомый вклад в победу в Великой Отечественной войне
Эту тему продолжил спикер из Минска - профессор кафедры евразийских исследований факультета международных отношений БГУ Андрей Русакович, который отметил весомый вклад Казахстана в победу в Великой Отечественной войне.
"90% пуль, которые были использованы советской армией в годы ВОВ, были произведены в Казахстане. Это очень весомый вклад в победу и безусловно и техника военная производилась, и многие материалы, которые добывались на территории Казахстана использовались в военном деле", - рассказывает политолог.
Он также сообщил, что в Беларуси в рамках празднования 80-летия победы был запущен медиа-проект "Казахстанцы в боях за Беларусь".
"Этот проект дает возможность вспомнить тех граждан Казахской ССР, которые участвовали в боях и безусловно все это дополняется таким важным направлением, как поисковая работа. Это и на местности надо проводить эту работу. Очень многое делается в последние годы и работа в архивах, работа с теми людьми, которые пережили и оккупацию, и военные действия, и могут поделиться в рамках устной истории", - делится эксперт.
Как повлияют результаты президентских выборов в Беларуси на взаимоотношения с Казахстаном?
В ходе встречи эксперты не могли обойти стороной и вопрос президентских выборов в Беларуси, которые пройдут 26 января. В частности, их влияния на дальнейшие взаимоотношения с Казахстаном.
"Выборы повлияют скорее всего положительно. Дело в том, что Казахстан всегда принимает активное участие в наблюдательном процессе на территории Беларуси. Белорусские наблюдатели регулярно присутствуют на наших электоральных процессах. То есть, сама вот эта ситуация изначально выстраивает доверительные отношения", - считает эксперт по внешней политике Таир Нигманов.
© Sputnik / Владислав ВодневТаир Нигманов, медиаэксперт

Таир Нигманов, медиаэксперт
© Sputnik / Владислав Воднев
С другой стороны, по его словам, страны взаимодействуют в рамках различных интеграционных объединений.
"Сейчас выстроена настолько сложная многоформатная диалоговая площадка между нашими государствами, что отношения между странами меньше зависят от межличностных отношений между лидерами стран и переходят на более институциональный уровень", - делится эксперт.
И еще одна важная черта, по его мнению. Казахстан не лезет во внутренние дела других государств. Это принципиальная позиция республики и в этом отношении является одной из важных основ добрых взаимоотношений между странами.