https://ru.sputnik.kz/20250114/kazmunaygaz-nameren-rasshirit-gorizonty-svoey-geologorazvedki-49954308.html
"КазМунайГаз" намерен расширить горизонты своей геологоразведки
"КазМунайГаз" намерен расширить горизонты своей геологоразведки
Sputnik Казахстан
Внедрение передовых технологий, сотрудничество с международными партнёрами и стратегический подходу к исследованию недр – таковы цели, провозглашенные... 14.01.2025, Sputnik Казахстан
2025-01-14T14:47+0500
2025-01-14T14:47+0500
2025-01-14T14:48+0500
казахстан
казмунайгаз
росгеология
недра
нефть
цена на нефть
https://sputnik.kz/img/old/594/29/5942934_0:54:1024:630_1920x0_80_0_0_aa24aaa09d913bac45bdc287f286759b.jpg
АСТАНА, 14 янв — Sputnik. АО НК "КазМунайГаз" представил ретроспективный обзор деятельности компании в сфре геологоразведки.В рамках изучения потенциала глубокозалегающих пород в конце мая 2024 года начато бурение скважины глубиной 5500 м на участке Тургай Палеозой в Кызылординской области. В ноябре 2024 года начато бурение скважины глубиной 5500 м на участке Каратон Подсолевой в Атырауской области.Бурение глубоких скважин является капиталоёмким процессом и сопряжено с большими геологическими и технологическими рисками. Принятый по поручению Главы государства механизм "улучшенного модельного контракта" повысил привлекательность таких сложных проектов.В декабре 2024 года начато бурение разведочной скважины глубиной 3000 м по проекту Каражар в Актюбинской области, а также ведётся бурение первой скважины на участке Тайсойган в Атырауской области. По данному проекту планируется пробурить восемь независимых скважин (глубиной от 400 до 3800 м).Дополнительно, КМГ развивает возможности по геологическому изучению недр (ГИН) на новых перспективных участках: Мугоджар, Березовский, Болашак, Жаркын и Северный Озен в Актюбинской, Западно-Казахстанской и Мангистауской областях.В рамках проведенного глобального роуд-шоу, с охватом порядка 60 международных компаний, КМГ привлекает стратегических партнёров для совместной реализации геологоразведочных проектов, что позволит привлечь инвестиции и новые технологии.В октябре 2024 года подписаны основные условия соглашения с CNOOC по проекту Жылыой в Атырауской области. В рамках поиска стратегического партнёра по проекту Мугоджар были квалифицированы компании Shell и Chevron, с которыми 10 января 2025 года подписаны договоры на право пользования геологической информацией с целью совместного изучения перспективности участка.По проекту Болашак подписаны основные условия сотрудничества с ТОО "Карамаржан Групп", что подтверждает стремление национальной компании к сотрудничеству с отечественными инвесторами и открывает новые возможности для местных компаний в сфере поиска углеводородов. По остальным проектам ведутся переговоры с крупными международными компаниями, где по проекту Березовский уже получены заявки от потенциальных стратегических партнёров.По результатам привлечения партнёров по проектам ГИН 1.0 планируется возврат инвестиций, которые будут направлены на реализацию новой программы сейсморазведочных работ ГИН 2.0 по проектам Береке, Шыгыс и Шу-Сарысу в Улытау, Атырауской и Актюбинской областях; начало работ планируется в 2025 году.Таким образом, КазМунайГаз проводит полномасштабную работу по развитию ресурсной базы углеводородов своей компании.
https://ru.sputnik.kz/20241223/qazaqgaz-ozvuchil-plany-na-2025-god--49489374.html
казахстан
Sputnik Казахстан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2025
Sputnik Казахстан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_KK
Sputnik Казахстан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://sputnik.kz/img/old/594/29/5942934_57:0:968:683_1920x0_80_0_0_4c7e8e71376d87fba1d74ae8ef10f30a.jpgSputnik Казахстан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
казахстан, казмунайгаз, росгеология, недра, нефть, цена на нефть
казахстан, казмунайгаз, росгеология, недра, нефть, цена на нефть
"КазМунайГаз" намерен расширить горизонты своей геологоразведки
14:47 14.01.2025 (обновлено: 14:48 14.01.2025) Внедрение передовых технологий, сотрудничество с международными партнёрами и стратегический подходу к исследованию недр – таковы цели, провозглашенные казахстанской нефтяной компанией
АСТАНА, 14 янв — Sputnik. АО НК "КазМунайГаз"
представил ретроспективный обзор деятельности компании в сфре геологоразведки.
В рамках изучения потенциала глубокозалегающих пород в конце мая 2024 года начато бурение скважины глубиной 5500 м на участке Тургай Палеозой в Кызылординской области. В ноябре 2024 года начато бурение скважины глубиной 5500 м на участке Каратон Подсолевой в Атырауской области.
Бурение глубоких скважин является капиталоёмким процессом и сопряжено с большими геологическими и технологическими рисками. Принятый по поручению Главы государства механизм "улучшенного модельного контракта" повысил привлекательность таких сложных проектов.
В декабре 2024 года начато бурение разведочной скважины глубиной 3000 м по проекту Каражар в Актюбинской области, а также ведётся бурение первой скважины на участке Тайсойган в Атырауской области. По данному проекту планируется пробурить восемь независимых скважин (глубиной от 400 до 3800 м).
Дополнительно, КМГ развивает возможности по геологическому изучению недр (ГИН) на новых перспективных участках: Мугоджар, Березовский, Болашак, Жаркын и Северный Озен в Актюбинской, Западно-Казахстанской и Мангистауской областях.
В рамках проведенного глобального роуд-шоу, с охватом порядка 60 международных компаний, КМГ привлекает стратегических партнёров для совместной реализации геологоразведочных проектов, что позволит привлечь инвестиции и новые технологии.
В октябре 2024 года подписаны основные условия соглашения с CNOOC по проекту Жылыой в Атырауской области. В рамках поиска стратегического партнёра по проекту Мугоджар были квалифицированы компании Shell и Chevron, с которыми 10 января 2025 года подписаны договоры на право пользования геологической информацией с целью совместного изучения перспективности участка.
По проекту Болашак подписаны основные условия сотрудничества с ТОО "Карамаржан Групп", что подтверждает стремление национальной компании к сотрудничеству с отечественными инвесторами и открывает новые возможности для местных компаний в сфере поиска углеводородов. По остальным проектам ведутся переговоры с крупными международными компаниями, где по проекту Березовский уже получены заявки от потенциальных стратегических партнёров.
По результатам привлечения партнёров по проектам ГИН 1.0 планируется возврат инвестиций, которые будут направлены на реализацию новой программы сейсморазведочных работ ГИН 2.0 по проектам Береке, Шыгыс и Шу-Сарысу в Улытау, Атырауской и Актюбинской областях; начало работ планируется в 2025 году.
Таким образом, КазМунайГаз проводит полномасштабную работу по развитию ресурсной базы углеводородов своей компании.