$43 млн в день продавал Нацбанк Казахстана на бирже в декабре 2024 года

© Sputnik / Владислав ВодневДоллары в Казахстане
Доллары в Казахстане  - Sputnik Казахстан, 1920, 05.01.2025
Подписаться
Всего продано 900 миллионов долларов из Нацфонда
АСТАНА, 5 янв — Sputnik. 43 миллиона долларов в день продавал Нацбанк Казахстана на Казахстанской фондовой бирже в декабре 2024-го. Всего было продано 900 миллионов долларов из Национального фонда. Цель продаж - обеспечение трансфертов в республиканский бюджет.
"При проведении операций со средствами Национального фонда Национальным Банком соблюдается принцип рыночного нейтралитета, что подразумевает проведение регулярных и равномерных продаж иностранной валюты", - отметили в Нацбанке.
Рассказали в Нацбанке и о курсе национальной валюты.
"По итогам декабря курс тенге ослаб на 2,5%, до 525,10 тенге за доллар США. Среднедневной объем торгов на Казахстанской фондовой бирже за месяц снизился с 262 до 254 млн долл. США. Общий объем торгов составил 5,3 млрд долларов", - сообщил Национальный регулятор.
В январе 2025-го Нацбанк намерен продать от 750 до 850 миллионов долларов. Это по предварительным прогнозным заявкам правительства на выделение трансфертов в республиканский бюджет.
В декабре Национальный банк проводил валютные интервенции. Объем продажи валюты по итогам месяца составил 307,6 миллионов долларов.
В краткосрочной перспективе динамика тенге будет зависеть от ожиданий участников рынка, квартальных налоговых выплат, ситуации на мировых рынках и изменения геополитической обстановки, отметили в Национальном банке.
Здание Национального банка Казахстана - Sputnik Казахстан, 1920, 02.12.2024
В декабре Нацбанк продаст до $900 млн из Национального фонда
Лента новостей
0