https://ru.sputnik.kz/20241025/v-almaty--pozdravili-veterana-48069710.html
100 лет мужества и отваги: в Алматы поздравили ветерана Великой Отечественной Войны
100 лет мужества и отваги: в Алматы поздравили ветерана Великой Отечественной Войны
Sputnik Казахстан
Юбилей фронтовика совпал с Днем Республики 25.10.2024, Sputnik Казахстан
2024-10-25T10:00+0500
2024-10-25T10:00+0500
2024-10-25T10:00+0500
день республики
ветераны вов
новости алматы
оборона
https://sputnik.kz/img/07e8/0a/19/48069336_0:0:1280:720_1920x0_80_0_0_c9cab309e90b3afcf40dbf39430c6684.jpg
АЛМАТЫ, 25 окт - Sputnik. 25 октября, в День Республики свой вековой юбилей отмечает ветеран войны Камбар Амирович Сарсенов. Военнослужащие Управления по делам обороны Медеуского района и руководство Военно-инженерного института радиоэлектроники и связи поздравили героя со знаменательной датой. Начальник Военно-инженерного института радиоэлектроники и связи генерал-майор Нуртас Кабаков выразил глубокую признательность ветерану за его подвиги на фронте и многолетний самоотверженный труд. Он отметил, что жизненный путь Камбара Сарсенова — это яркий пример мужества, верности долгу и преданности Родине.Поздравления также прозвучали от полковника в отставке Тулегена Мустафина, заместителя председателя филиала РОО "Ветераны Вооруженных Сил" города Алматы и представителей Управления по делам обороны Медеуского района. В знак уважения курсанты Военно-инженерного института радиоэлектроники и связи прошли перед ветераном торжественным маршем. Юбиляр с благодарностью принял поздравления, дал бата — благословение, пожелав Казахстану мира и благополучия, а также обратился с наставлениями к будущим офицерам. Ветеран, несмотря на свои сто лет, вспомнил о трудностях военного времени и поделился своими воспоминаниями.Камбар Сарсенов родился 25 октября 1924 года в Костанайской области. В 1942 году был призван в армию и после обучения отправлен на фронт. Он сражался в Белоруссии, Латвии, Литве и участвовал во взятии Кенигсберга. За свою военную службу был трижды ранен и награжден орденами Отечественной войны I и II степени, орденами Славы II и III степени, орденом Красной Звезды и многочисленными медалями. После войны Камбар Сарсенов служил в органах МВД, а затем долгое время работал в энергетической системе Алматы.
https://ru.sputnik.kz/20240617/mural-v-podarok-veterana-pozdravili-so-100-letiem-na-vostoke-kazakhstana--45016510.html
новости алматы
Sputnik Казахстан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2024
Sputnik Казахстан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_KK
Sputnik Казахстан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://sputnik.kz/img/07e8/0a/19/48069336_169:0:1129:720_1920x0_80_0_0_b6db5b4d56462a07add265ae30373d15.jpgSputnik Казахстан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
день республики, ветераны вов, новости алматы, оборона
день республики, ветераны вов, новости алматы, оборона
100 лет мужества и отваги: в Алматы поздравили ветерана Великой Отечественной Войны
Юбилей фронтовика совпал с Днем Республики
АЛМАТЫ, 25 окт - Sputnik. 25 октября, в День Республики свой вековой юбилей отмечает ветеран войны Камбар Амирович Сарсенов.
Военнослужащие Управления по делам обороны Медеуского района и руководство Военно-инженерного института радиоэлектроники и связи поздравили героя со знаменательной датой.
Начальник Военно-инженерного института радиоэлектроники и связи генерал-майор Нуртас Кабаков выразил глубокую признательность ветерану за его подвиги на фронте и многолетний самоотверженный труд. Он отметил, что жизненный путь Камбара Сарсенова — это яркий пример мужества, верности долгу и преданности Родине.
Поздравления также прозвучали от полковника в отставке Тулегена Мустафина, заместителя председателя филиала РОО "Ветераны Вооруженных Сил" города Алматы и представителей Управления по делам обороны Медеуского района. В знак уважения курсанты Военно-инженерного института радиоэлектроники и связи прошли перед ветераном торжественным маршем.
Юбиляр с благодарностью принял поздравления, дал бата — благословение, пожелав Казахстану мира и благополучия, а также обратился с наставлениями к будущим офицерам. Ветеран, несмотря на свои сто лет, вспомнил о трудностях военного времени и поделился своими воспоминаниями.
Камбар Сарсенов родился 25 октября 1924 года в Костанайской области. В 1942 году был призван в армию и после обучения отправлен на фронт. Он сражался в Белоруссии, Латвии, Литве и участвовал во взятии Кенигсберга.
За свою военную службу был трижды ранен и награжден орденами Отечественной войны I и II степени, орденами Славы II и III степени, орденом Красной Звезды и многочисленными медалями.
После войны Камбар Сарсенов служил в органах МВД, а затем долгое время работал в энергетической системе Алматы.